ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2014, 17:20

Экс-глава Росграницы, обвиняемый в хищении 1 млрд рублей, задержан в Риме

Итальянской полицией в престижном римском отеле Palladium Palace задержан бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов, объявленный в международный розыск по делу о хищении почти 1 млрд рублей. Об этом сообщили местные СМИ.

Италия уже уведомила о задержании Генпрокуратуру РФ, НЦБ Интерпола и Следственный департамент МВД России, расследующий это дело. Он уточнил, что экс-чиновник был задержан 26 октября, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В ближайшее время в Рим будет послано подтверждение на арест Безделова. После этого в Италию направят запрос на его выдачу", - сказал собеседник агентства.

Безделов был уволен в октябре прошлого года и в апреле объявлен в международный розыск, поскольку не являлся на допросы. По данным следствия, он вместе с соучастниками подозревается в хищении почти 1 млрд рублей из целевой программы "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" общим объемом около 150 млрд руб.

Эта сумма была выделена в 2009 году на обустройство погранпункта на границе с Абхазией, но в итоге оказалась в банке "Агросоюз", крупнейшим акционером которого стал отец Безделова. В июле прошлого года ЦБ РФ предупредил руководство этого банка о нарушениях, касающихся легализации средств.

Сообщалось, что Безделов покинул свой пост после беседы с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, предложившим ему написать заявление по собственному желанию по результатам служебной проверки, и ознакомления с материалами правоохранительных органов. За его увольнением последовали задержания в Росгранице, банке "Агросоюз" и связанных структурах.

В 2012 году Рогозин раскритиковал работу Росграницы, после чего деятельность ее руководителей подверглась тщательному изучению. Вице-премьер отметил, что из семи пунктов пропуска, которые должны были быть открыты к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, был сдан только аэропорт "Кневичи".

Вопросы вызывало расходование средств, выделенных подведомственному "Росгранстрою": на работу хабаровского филиала с 35 пунктами пропуска Росграница перечислила немногим более 50 млн рублей, тогда как махачкалинский филиал с 14 пунктами получил почти 180 миллионов.

Претензии к Безделову и его ведомству предъявлял и глава ФСКН Виктор Иванов, заявлявший, в частности, что российская граница с Казахстаном оснащена "ниже ватерлинии", что не позволяет обнаружить перевозимые из соседней страны наркотики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама