ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2014, 15:43

Жители Колтушей вновь выйдут на митинг

В субботу, в 13:00, жители Колтушского поселения Ленинградской области с трибуны потребуют от местных властей и губернатора Александра Дрозденко не согласовывать проект генерального плана поселения. Об этом сообщила инициативная группа "Спасем Колтуши".

Как сообщили организаторы акции, митинг на 800 участников накануне был согласован с местными властями. 

Недовольство граждан вызвало широкомасштабные планы жилого строительства в поселении. "Генплан предусматривает застройку природного заказника "Колтушкие высоты", объекта ЮНЕСКО, а также более 400 га сельскохозяйственных земель. Местные власти собираются превратить Колтуши в город, но без соответствующей инфраструктуры. Это безумие. Уже сейчас положение в Колтушах с дорогами, школами и детскими садами катастрофическое", - сообщил активист инициативной группы "Спасем Колтуши!" Антон Гордюк.

По мнению активистов, возведение городской застройки в сельском поселении недопустимо.

"Мы не против строительства загородных индивидуальных домов, где это разрешено, но категорически против многоэтажной застройки. Кроме того, мы настаиваем на сохранении земель для сельского хозяйства и требуем сохранить памятники природы. Генплан должен быть доработан", - добавил Антон Гордюк.

Напомним, в сентябре 2014 года глава Колтушского поселения вынес на публичные слушания проект генерального плана. Как сообщают активисты, в ходе слушаний жители направили в администрацию Колтушей около 400 замечаний к проекту.

"Администрация постаралась провести важнейшие слушания в информационном вакууме, несмотря на это жители смогли собрать более 400 замечаний. Можно сказать, свои требования граждане высказали достаточно ясно. Теперь мы хотим донести позицию граждан до местных депутатов и правительства Ленинградской области и напомнить им об ответственности за согласование и утверждение проекта", - сообщил активист инициативной группы "Спасем Колтуши!" Виталий Трушин.

Напомним, 17 октября активисты группы "Спасем Колтуши!" сообщили губернатору Александру Дрозденко о нарушении его моратория на застройку создаваемого заказника "Колтушские высоты" и о новых планах застройки объекта ЮНЕСКО "Колтушская возвышенность". Гражданские активисты просили главу региона встретиться с ними. Губернатор гражданам пока не ответил.

"Ранее мы обращались к губернатору и просили изменить назначение спорного участка фонда РЖС, расположенного в границах объекта всемирного наследия, чтобы сохранить это самое наследие от застройки. Но ответа так и не получили! Почему назначение одних участков меняется по мановению палочки в ущерб природе и обществу, а когда необходимо сохранить культурное наследие - начинается волокита? Хотим, наконец, услышать позицию, а лучше - решение губернатора", - возмущается активист группы "Спасем Колтуши!" геоэколог Ирина Гавриленко.

По словам активистов, из комитетов по архитектуре и градостроительству и из комитета по природным ресурсам уже поступила информация о готовности чиновников прийти в субботу на собрание граждан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама