ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2004, 16:16

Большинство россиян сомневаются в беспристрастности суда над Ходорковским

Почти половина граждан России уверены в том, что российские власти в деле бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева оказывают давление на суд с целью вынесения обвинительного вердикта. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса общественного мнения, который провел в сентябре Аналитический центр Левады (Левада-центр), сообщает пресс-центр Ходорковского.
Как и по результатам аналогичного опроса в августе, большинство опрошенных по-прежнему склоняется к тому, что действия властей в отношении НК ЮКОС являются явным или слегка замаскированным произволом. Такую точку зрения высказали 41% опрошенных. И лишь 24% респондентов, что на 4% меньше чем в августе, считают действия властей законными.
Подавляющее большинство опрошенных видят в качестве причин преследования Михаила Ходорковского внеправовые мотивы. Почти 35% респондентов считают, что властям приглянулись активы Ходорковского, 27% думают, что преследование Ходорковского вызвано политическими мотивами, а 16% подозревают, что причиной всему личная неприязнь к Ходорковскому со стороны конкретных высокопоставленных чиновников.
Вместе с тем, подавляющее большинство россиян считает, что в налоговых правонарушениях, в которых в числе прочих и обвиняют Михаила Ходорковского, повинно само государство, а не предприниматели. 69% опрошенных отметили, что в основе многих заявленных в последнее время налоговых нарушений российскими компаниями лежит несовершенство самого российского законодательства.
В этих условиях почти половина опрошенных - 42% - считают возможным изменение меры пресечения для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на домашний арест или подписку о невыезде.
Половина опрошенных уверены, что дело ЮКОСа является не единичным случаем, а тенденцией. 48% респондентов считают, что после вынесения приговора Ходорковскому начнутся другие уголовные дела против крупных предпринимателей.
Опрос проходил 24-27 сентября по общероссийской репрезентативной выборке (число опрошенных 1600 человек старше 18 лет) в 128 населенных пунктах в 46 регионах страны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама