ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2014, 18:25

Вишневский и Шишкина внесут в ЗакС заявление в защиту "Эха Москвы"

Депутаты Борис Вишневский и Марина Шишкина 19 ноября с "голоса" внесут в повестку дня Заксобрания Петербурга проект заявления в защиту радиостанции "Эхо Москвы". Об этом в субботу, 15 ноября, сообщил Вишневский в Facebook**.

"Марина (Шишкина) - бывший декан факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, я – и по сей день обозреватель «Новой газеты», и мы оба имеем прямое отношение к журналистской профессии", - подчеркивает депутат.

По его словам, они будут убеждать коллег принять заявление, какими бы не были их политические взгляды. Если принять документ в виде постановления ЗакСа не удастся, депутаты соберут под ним подписи парламентариев, которые согласятся его поддержать. "Уверен: таких будет немало", - добавляет Вишневский.

Кроме того, по его словам, в понедельник, 17 ноября, свое заявление в защиту "Эха Москвы" примет  бюро петербургского отделения "Яблока".

"Молчание – недопустимо.  И не надо думать, что от нас ничего не зависит, и что «они» все равно сделают все, что хотят, - пишет Вишневский. - Те, кто хотел строить 400-метровый «Газоскреб» в Петербурге, тоже думали, что у них все получится, а наше сопротивление бесполезно. Что было дальше – известно".

Напомним, 21 ноября состоится собрание совета директоров "Эха Москвы" с вероятным обсуждением увольнения главного редактора Алексея Венедиктова и смены редакционной политики.

В проекте заявления Шишкиной и Вишневского, в частности, говорится, что ЗакС Петербурга "выражает серьезную озабоченность" ситуацией вокруг радиостанции.

"После того как "«Эху Москвы» было вынесено, на наш взгляд, необоснованное предупреждение Роскомнадзора, а затем от редакции потребовали увольнения ведущего А.Плющева (Александра Плющева) вопреки положениям редакционного устава, стало ясно, что радиостанция подвергается серьезному давлению, связанному с ее редакционной политикой", - считают депутаты.

Шишкина и Вишневский также отмечают, что депутаты ЗакСа по-разному оценивают передачи "Эха Москвы", позицию его ведущих и гостей. "Однако, мы считаем необходимым сохранение нынешнего формата вещания радиостанции и ее редакционной политики, предусматривающей изложение различных точек зрения на самые острые проблемы нашей страны и мира. Именно это делает «Эхо Москвы» уважаемым и популярным средством массовой информации", - говорится также в заявлении.

Вишневский и Шишкина призывают все журналистские сообщества и неравнодушных граждан вне зависимости от их политических взглядов и убеждений поддержать их заявление.

Отметим, ранее о своей поддержке "Эху Москвы" и Алексею Венедиктову заявила партия "РПР-ПарНаС".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама