ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2004, 10:47

Один из основных претендентов на кресло главы Чудовского района Новгородской области может быть снят с дистанции решением суда

Сегодня, 15 октября, в полдень в Чудовском районном суде начнется рассмотрение по существу иска кандидата на должность главы Чудовского района Николая Закалдаева к его конкуренту на эту должность, исполняющему обязанности главы района, бывшему генеральному директору завода Энергомаш Виктору Зуеву.
Как утверждает истец, его конкурент нарушил избирательное законодательство, распространив агитационные материалы, в которых содержался призыв направить свой наказ главе Чудовского района Виктору Зуеву и герб Чудовского района. По мнению Николая Закалдаева, его конкурент предвосхитил результаты выборов и за это нарушение должен быть снят с предвыборной гонки. Правомерны ли эти требования предстоит завтра решить судье Чудовского районного суда Валентине Черкашиной.
Отметим, что областной закон "О выборах глав муниципальных образований" содержит исчерпывающий перечень причин, по которым суд может отменить регистрацию кандидата на должность главы муниципалитета, в который указанные Николаем Закалдаевым нарушения не входят. Использование же официальной символики муниципалитета является административным нарушением, не относящимся к сфере применения избирательного законодательства. Тем не менее, как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, иск конкурентов вызвал в предвыборном штабе Виктора Зуева, пользующегося поддержкой губернатора Новгородской области Михаила Прусака, нешуточный переполох. Злые языки утверждают, что Николай Закалдаев может оказать на решение районного суда некое особое влияние и, следовательно, снятие с предвыборной гонки ее явного фаворита более чем вероятно.
Напомним, что выборы главы Чудовсокго района Новгородской области состоятся в будущее воскресенье 17 октября. На пост главы муниципалитета помимо Виктора Зуева претендуют начальник ГОУП Чудовское дорожно-эксплуатационное предприятие Николай Закалдаев, главный специалист Чудовской межрайонной группы Объединенного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Новгородской области Михаил Захаров и директор ООО Гарант Александр Васильев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама