В отличие от прошлого Генерального плана, в новой концепции мы подошли к разрешению транспортной проблемы комплексно, и отдельно в ней не выделяли внешний транспорт, - заявил на депутатских слушаниях, состоявшихся вчера в Законодательном Собрании и посвященных транспортной тематике в концепции Генерального плана развития Петербурга в 2005-2025 годах, заместитель председателя смольнинского Комитета по градостроительству и архитектуре Виталий Зенцов. Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, Виталий Зенцов отметил, что при разработке концепции ставились задачи обеспечить максимальную эффективность грузооборота для Петербурга и в тоже время снизить негативные факторы, влияющие на городскую среду, так как по прогнозам грузооборот по морскому транспорту увеличится с 44 млн. тонн в 2003 году до 135 млн. тонн в 2025; а по речному и железнодорожному транспорту - соответственно с 15 до 42 млн. тонн и с 93 до 251 млн. тонн. Чиновник обратил внимание на то, что в Генеральном плане будет запланирована реконструкция портовой территории и строительство восточного железнодорожного обхода на север по Приозерскому направлению.
Говоря о городском транспорте, Виталий Зенцов заметил, что в последние годы объем пассажироперевозок снижался, но сегодняшняя ситуация говорит о том, что общественный транспорт возвращает свои позиции. Между тем, состояние транспортных магистралей города, по словам чиновника, критическое, и более 60% их работает за пределами своих возможностей. Наиболее напряженная ситуация возникла в деловом центре, где расположено 2,5 млн. рабочих мест при населении всего в 350 тыс. человек, - подчеркнул Виталий Зенцов, Для разрешения проблемы в концепции предусмотрено развитие метро и рассматривается возможность появления нового вида транспорта скоростного трамвая. В городе к 2025 году будет построено 300 км. дорог и 5 мостов.
Новости 15 октября 2004, 11:28
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -