ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2014, 11:11

Депутаты новгородской думы не захотели обсуждать отмену прямых выборов мэра

Депутат от фракции "Яблоко" Сергей Троянов сегодня, 27 ноября, при обсуждении повестки дня заседания думы Великого Новгорода поднял вопрос об отмене прямых выборов мэра города. Его коллеги из "Единой России" к обсуждению этой темы готовы не были, свою позицию они так и не сформулировали.

"Считаю, что мы в начале заседания должны прокомментировать произошедшую перемену — как минимум, руководители фракций и руководство думы", — сказал Трояновский.

Руководитель фракции "Единой России" Владислав Букетов отметил, что «прежде чем обсуждать (отмену выборов мэра) в основных вопросах, как минимум нужно прочитать решение областной думы".

"Мягко говоря, мы не очень готовы к системному обсуждению того, что было принято вчера. Одно дело это в "Разном" обсудить, другое дело обсуждать детальные вещи, тем более, как первый вопрос думы. Я думаю, нужно этот вопрос просто рассмотреть в "Разном"", — сказал лидер фракции единороссов.

Вице-спикер думы Великого Новгорода Евгений Кузиков ("Справедливая Россия") уточнил: "Суть-то обсуждения к чему должна свестись? Мы должны что сказать, хорошо это или плохо?".

"Евгений Иванович, мы должны высказать своё мнение, потому что событие не рядовое, в раздел "Разное" относить его нелепо. Это не второстепенный вопрос. Мы говорим о дальнейшей конструкции политической жизни города. Я думаю, что полторы-две минуты высказываний руководителей фракций для протокола, для истории было бы важным", — пояснил Сергей Трояновский.

Большинством голосов депутатов предложение Трояновского было отклонено. В настоящее время заседание городской думы продолжается. Не исключено, что вопрос всё-таки будет обсуждаться в "Разном", сообщает Regnum.ru.

Напомним, Новгородская областная дума большинством голосов 26 ноября приняла поправки в областной закон о муниципальной реформе, которыми отменила прямые всенародные выборы мэра Великого Новгорода. Новый подход предполагает выборы мэра-председателя думы из числа депутатов думы Великого Новгорода, а также введение должности сити-менеджера (главы городской администрации), который будет наниматься по контракту по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области. После вступления закона в силу дума Великого Новгорода в течение трёх месяцев должна внести изменения в Устав муниципального образования — городского округа Великий Новгород, предполагающие новый порядок избрания главы города и назначение главы администрации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама