ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2004, 14:33

Бюро РДП Яблоко характеризует политическую ситуацию как системный кризис власти

Россия переживает системный кризис власти. Такая оценка текущей ситуации была дана на заседании Бюро Российской демократической партии Яблоко, состоявшемся 15-16 октября в Москве.
Как сообщает пресс-служба РДП "Яблоко", в принятом бюро заявлении Кризис власти констатируется нежелание действующей власти решать жизненно важные для страны проблемы, неспособность организовать эффективную работу по обеспечению безопасности граждан и происходящее на этом фоне усиление авторитарных тенденций, угрожающих полной ликвидацией элементов демократии, появившихся в последние два десятилетия.
Участники заседания выступали с резкой критикой законодательных инициатив, предусматривающих увеличение минимальной численности российских политических партий с 10 до 50 тысяч человек, ликвидацию выборов в Государственную Думу по одномандатным округам, прямых выборов глав регионов. Последняя инициатива, по мнению большинства выступавших членов Бюро особенно опасна, так как открывает дорогу к пересмотру Конституции.
Выступавшие также отмечали антисоциальную направленность действий власти. В частности, один из основателей Яблока, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Шейнис заявил, что реализация планов Министерства образования по реформированию Академии наук приведет к фактической ликвидации Академии и нанесет непоправимый ущерб отечественной фундаментальной науке.
Бюро высоко оценило работу молодежного Яблока по проведению уличных актов протеста митингов и пикетов. Председатель Московской организации Яблока и заместитель председателя партии С. Митрохин подчеркнул, что в условиях отсутствия публичной политики уличные акции и прямая работа с людьми приобретают особое значение.
Бюро приняло решение провести всероссийскую акцию протеста против возвращения тоталитаризма, приуроченную к Дню памяти жертв политических репрессий. 30 октября в Москве Яблоко будет одним из организаторов митинга у Соловецкого камня. Митинги, пикеты, другие акции протеста пройдут в регионах России.
Наряду с развитием и активизацией деятельности партии Бюро Яблока считает важнейшим направлением работы консолидацию гражданского общества, оппозиционных сил, создание демократического фронта противостояния авторитаризму. Курирующий это направление первый заместитель председателя партии Сергей Иваненко подчеркнул, что политическая биография партии и либерально-социальная программа дают партии возможность стать центром такой коалиции.
Оставаясь политической оппозицией, Яблоко по-прежнему готово принимать участие в конкретной работе по решению стоящих перед страной проблем. Бюро признало продуктивной работу заместителя председателя партии главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, который вместе с яблочной командой осуществляет на практике ключевые положения программы партии, в которой важнейшее место занимает преодоление монопольного характера отечественной экономики. Выступая на заседании Бюро, И.Артемьев сформулировал принцип работы Антимонопольной службы не допускать избирательного правоприменения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама