ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2014, 10:08

ЗакС Карелии выступает за ужесточение оборота банкнот "банка приколов"

Инициатива Законодательного собрания Республики Карелия по вопросу урегулирования оборота печатной продукции, имитирующей денежные банкноты, была рассмотрена на совместном заседании комитетов Белгородской областной Думы по социальной политике и по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ. Об этом в четверг, 25 декабря, сообщила пресс-служба парламента республики. 

Напомним, карельские депутаты обратились к министрам экономического развития и внутренних дел РФ  с просьбой ужесточить правила оборота такой продукции. Речь идёт о так называемых банкнотах "банка приколов", когда купюра практически целиком похожа на настоящую, только там есть надпись "банк приколов". Депутаты предлагают ввести жёсткие правила изготовления такой печатной продукции, а именно – законодательно закрепить обязательство, чтобы от 30% до 50% площади таких банкнот занимали бы сведения, что данная продукция не является платёжным средством. Парламентарии считают, что это помогло бы избежать многочисленных случаев мошенничества, когда обманывают людей, прежде всего пожилых.

Управление внутренних дел Белгородской области такое предложение одобрило. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Белгородской области Владимир Жигайло сказал о том, что правоохранители ведут активную работу по пресечению этой противоправной деятельности, за неё ч.1. статьи 159 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность, но, между тем, случаи мошенничества с использованием купюр "банка приколов" не редкость – в этом году в регионе произошло несколько случае мошенничества, связанных с банкнотами "Банка приколов". Злоумышленники обманывают пенсионеров под предлогом обменять или разменять деньги.

А депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края на своём заседании 17 декабря поддержали две законодательные инициативы коллег из Карелии – проект федерального Закона "О внесении изменения в статью 20 Лесного кодекса Российской Федерации" в части установления порядка реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, и проект федерального Закона "О внесении изменения в статью 131 Закона Российской Федерации "О недрах". В нём предлагается, чтобы в случае, если заявка единственного участника соответствует требованиям объявленного аукциона на разработку недр, то лицензия на пользование участком недр местного значения может быть выдана этому участнику. По действующему законодательству такой аукцион признаётся несостоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама