ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2004, 17:10

Союз правых сил обратился ко всем местным ЗакСам

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Союза правых сил, руководство партии обратилось ко всем депутатам региональных Законодательных собраний с призывом откорректировать президентскую инициативу по назначению губернаторов. СПС полагает, что предложенные президентом РФ изменения в законодательстве наделяют главу государства полномочиями, напрямую не зафиксированными в Конституции ( предложение кандидатуры руководителя субъекта РФ для утверждения парламентом субъекта РФ; отстранение от должности руководителя субъекта РФ, в т.ч. за утрату доверия Президента России (причем отстранение от должности применяется без согласия парламента субъекта РФ, а также может быть применено к ранее всенародно избранному руководителю субъекта РФ); роспуск парламента субъекта РФ, причем как в случае двукратного отклонения кандидатуры руководителя субъекта РФ, так и по другим основаниям).
Правые отмечают несоответствие данных предложений смыслу Конституции России и отсутствие в федеральном и региональном законодательстве системы сдержек и противовесов на региональном уровне в ситуации назначения руководителей субъектов РФ. При этом на федеральном уровне такая система сдержек и противовесов имеется: Совет Федерации не может быть распущен ни при каких обстоятельствах, Госдума не может быть распущена в течение года после ее выборов и за год до выборов Президента России и т.д.
СПС предлагает местным парламентариям рассмотреть возможность следующих действий, направленных на создание системы сдержек и противовесов на региональном уровне:
1) Обратиться в Конституционный Суд за толкованием Конституции в части возможности федеральных органов участвовать в формировании органов государственной власти субъектов РФ, в т.ч. в назначении руководителей субъектов РФ и в роспуске региональных парламентов, а также о необходимой системе баланса федеральных и региональных органов власти. При этом правые пообещали обеспечить местных депутатов юристами, имеющими опыт ведения подобных дел в Конституционном Суде.
2) Направить в Государственную Думу следующие поправки к вышеуказанному законопроекту:
- в случае формирования в субъекте РФ двухпалатного парламента назначение руководителя субъекта РФ осуществляется с согласия только одной палаты регионального парламента и соответственно распущена может быть только одна палата;
- невозможность роспуска регионального парламента в течение года после его выборов;
- роспуск после отклонения не двух, а трех представленных кандидатур;
- право регионального парламента предложить Президенту России свои кандидатуры;
- приоритетное представление кандидатур, связанных с регионом - например, проживающих или работающих в регионе определенное время;
- обязательное представление альтернативных кандидатур, т.е. более одной кандидатуры;
- запрет внесения одной и той же кандидатуры более двух раз;
- выражение региональным парламентом недоверия руководителю субъекта РФ означает его автоматическую отставку;
- неприменение положений законопроекта об отставке руководителя субъекта РФ по решению Президента России к нынешним руководителям, избранным народом.
Наконец, СПС предлагает внести изменения в законодательство субъектов РФ по следующим направлениям: образование двухпалатных парламентов (а там, где они уже имеются, сохранить двухпалатность) и введение должности Председателя Правительства региона и утверждение Правительства региона Парламентом региона (по представлению назначенного руководителя субъекта РФ, но без права роспуска им Парламента региона); увеличение численности парламента региона (особенно в крупных регионах), исходя из нормы не менее одного депутата на 100 тысяч избирателей и не менее числа муниципальных районов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама