ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 января 2015, 10:47

"Коммунисты России": Отмена выборов мэра в Великом Новгороде похожа на сведение политических счетов

Отмена выборов мэра Великого Новгорода похожа на сведение политических счетов губернатора с оппонентом. Такое мнение в среду, 21 января, озвучил глава новгородского отделения партии "Коммунисты России" Дмитрий Перевязкин на церемонии возложения цветов к памятнику Владимира Ленина в честь 91-ой годовщины его смерти.

Ранее в Устав города были введены поправки, отменяющие прямые выборы мэра Великого Новгорода.

"Если рассматривать реформу ОМСУ в долгосрочном периоде, то, возможно, новая схема избрания главы города и является более эффективной, позволяющей избраться людям, имеющим сильную команду и способным активно работать с большинством депутатов городской Думы. Но в этом случае следовало бы отложить введение новой схемы до выборов следующего состава городского парламента: ведь жители избирали депутатов и мэра одновременно, голосуя за депутатов именно как представительную власть, не предполагая, что отдают голоса за будущего главу исполнительной власти. Учитывая тот факт, что поправки в Устав предвосхищают предстоящую оценку гордумой Великого Новгорода деятельности мэра на своем посту очевидным представляется наличие политической игры заклятых противников мэра Юрия Бобрышева, желающих получить контроль над мэрией", - считает Перевязкин.

"Вы знаете, я всегда являлся, являюсь и буду являться одним из системных критиков действующего мэра Бобрышева. Но подобное поведение его противников, которые, скорее всего, ориентируются на позицию губернатора области Сергея Митина, выходит за рамки политической этики. Если боретесь — боритесь открыто, а не "из-под тишка". Хотите отправить мэра в отставку — отправляйте, но и сами уходите, начиная политическую историю города и области с чистого листа. Пусть будет нулевой вариант: новый мэр, после выборов новой городской Думы и нового губернатора области. По крайней мере, это по-честному. А пока это все выглядит как сведение счетов губернатора с политическим оппонентом", - добавил глава новгородских "Коммунистов России".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама