ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 февраля 2015, 9:19

Комитет финансов Великого Новгорода: У властей города нет валютных счетов за границей

Комитет финансов администрации Великого Новгорода официально заявляет, что у руководства города, нет, и никогда не было валютных счетов, открытых за пределами РФ. Таким образом, комитет опроверг информацию, появившуюся в ряде СМИ.  

Напомним, известный новгородский журналист Александр Власов обратился в новгородскую Думу с просьбой задать мэру Юрию Бобрышеву во время его ежегодного отчёта вопрос о валютном счёте мэрии. По имеющимся данным, транзитный счёт был открыт через ЗАО "Славянбанк" в валюте тропического архипелага Чагос Индийского океана. Т.е. на британской территории, на которой располагаются военные базы США, Великобритании и Северной Ирландии.

15 сентября прошлого года счёт был закрыт. "Закрытие городским комитетом финансов транзитного валютного счёта выглядит правильным, но одновременно вынужденным и запоздалым, – цитирует издание "Ваши новости" обращение журналиста. – В таком случае есть резон спросить у мэра на предстоящем думском заседании об устойчивом финансовом интересе его подчинённых к малонаселённым заморским владениям Великобритании".

Как заявили в комитете финансов Великого Новгорода, конкретно в ЗАО "Славянбанк" валютный счет был открыт в 2003-м году для проведения операций в рамкам действующего законодательства. Данный счет был закрыт в сентябре 2014 года по инициативе банка из-за отсутствия денежных средств и операций по счету более пяти лет. 

Для сведения чиновники добавили, что действующее законодательство не запрещает распорядителям бюджетных средств, в частности, открывать валютные счета в российских банках. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама