ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2015, 10:53

ЕР в ЗакСе предложила учитывать возраст и состояние здоровья пожилых правонарушителей

Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Петербурга предложила учитывать возраст и состояние здоровья людей в случае оценки уголовного или административного правонарушения, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. В частности, предлагается учитывать возраст правонарушителя, если он старше 75 лет. Данный законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму.

Инициатива появилась после того, как в магазине "Магнит" Кронштадта умерла 81-летняя петербурженка из-за обвинения в воровстве трёх пачек масла. Проект-постановление представила председатель комиссии по социальной политике Елена Киселёва. Он касается соблюдения прав лиц престарелого возраста. Так, планируется в кратчайшие сроки уведомлять  родственников о совершении правонарушения лицами престарелого возраста и задержании человека. Процессуальные действия  по административным и уголовным правонарушениям должны проводиться в присутствии врача. Эти инициативы касаются лиц старше 75 лет. По данным авторов законопроекта, в России проживает более 3 млн человек старческого возраста.

За инициативу проголосовали 45 депутатов. Ко второму чтению законопроект планируется представить через две недели.

"Яблочник" Александр Кобринский заметил, что "всеобщее озверение и ненависть законом не исправишь" и данный законопроект не мог бы предотвратить ситуацию в кронштадтском магазине.

Напомним, 4 февраля стало известно, что в Кронштадтском ОМВД скончалась женщина 81 года. Ее заподозрили в краже трех пачек масла в магазине, куда была вызвана полиция. В отделении полиции женщине стало плохо, и она скончалась, вызванная бригада скорой помощи помочь не смогла. Позднее стало известно, что умершая женщина пережила блокаду. Следственный комитет РФ по Петербургу завел дело по данному факту. Правоохранители не склонны считать, что блокадница пыталась украсть масло, т.к. она купила много продуктов, у нее были деньги, и она предлагала заплатить за масло.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама