Депутатов, государственных и муниципальных служащих, у которых есть задолженность по кредитам, предлагается лишать статуса, отстранять от должностей и зарплаты до тех пор, пока они не рассчитаются с банками. Соответствующий законопроект разработал заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев.
Соловьев рассказал, что внесет в весеннюю сессию Думы проект поправок в законы "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы РФ" (депутаты формально не являются госслужащими), "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а также "О системе государственной службы РФ". Соловьев — глава юридической службы КПРФ — пояснил, что новация обусловлена многочисленными обращениями в Госдуму банков, которым задолжали депутаты и госчиновники. При чем среди потерпевших есть крупные банки, в том числе с госучастием.
В начале 2014 года в Госдуму было направлено несколько судебных решений в отношении депутатов, которые не отдают кредиты. Среди них два члена фракции "Единая Россия" — Заур Аскендеров и Елена Николаева, три члена фракции "Справедливая Россия" — Олег Михеев, Аднан Музыкаев, Владимир Парахин. Долг депутатов на 1 января 2014 года оценивался в 335,8 млн рублей. Тогда депутатам в индивидуальном порядке угрожали лишением мандата. Николаева на этой неделе сообщила, что долг перед Сбербанком (в размере 127,3 млн рублей) был погашен в 2014 году. Она напомнила, что была не заемщицей по кредиту, а поручителем.
По словам Михеева, он также был поручителем по кредитам ряда предприятий (один из кредиторов — Промсвязьбанк; сумма долга на 1 января 2014 года — 178,5 млн рублей). Собеседник добавил, что работа по погашению задолженности компаниями ведется, практически весь долг банкам выплачен. Помощник Музыкаева сообщил, что депутат в настоящее время погашает пени по кредитным долгам, сумму основного долга он не платит, поскольку средства Музыкаева были похищены бывшим владельцем банка ВЕФК Александром Гительсоном, находящимся в международном розыске с 2010 года (сумма хищения — 495 млн рублей). Как пояснила представитель депутата, пока Гительсон не возвратит средства, Музыкаев не может расплатиться по кредитным долгам; банки-кредиторы вошли в положение Музыкаева. Парахин не ответил на запрос. С Аскендеровым связаться не удалось.
Напомним, в августе 2014 года законодатели подготовили и другие меры пресечения для депутатов-должников — запрет выезда за границу, автор проекта тоже Соловьев. Он отметил, что законопроект о запрете выезда для депутатов-должников будет внесен в Думу вместе с новым законопроектом — о лишении чиновников и депутатов статуса/должности без сохранения зарплаты до момента погашения долгов перед банками.
Соловьев уточняет, что высокопоставленные лица должны будут погашать долги перед банками за счет своего имущества или перекредитовываться, чтобы вернуть старые долги. Депутат не исключает, что для недобросовестных чиновников такая концепция станет дополнительным поводом для коррупции. К примеру, депутат-должник, осознавая, что его через месяц могут лишить статуса, наберет взяток в десятикратном размере за этот временной лаг. Соловьев говорит, что правоохранительные органы должны держать высокопоставленных лиц-должников банков на карандаше, чтобы такие схемы не получили развитие, передают "Известия".
Добавим, летом 2014 года Федеральная служба судебных приставов заявила о 60 высокопоставленных персонах, которые имели долги. В частности, это были восемь членов Совфеда, руководители субъектов федерации, представители федерального правительства, три руководителя ведомств и около 40 депутатов. Общий долг этих лиц определялся суммой, превышающей 10 млрд рублей, персоналии не раскрывались.
Новости 12 февраля 2015, 11:39
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -