ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2015, 14:59

Вишневский: За отказ инвестора от Конюшенного ведомства нужно заплатить всего две "депутатские" поправки

Проект реконструкции Конюшенного ведомства, подготовленный компанией "Плаза Лотос груп", уничтожит памятник в его первозданном виде, считает депутат ЗакСа Борис Вишневский. Во вторник, 17 февраля, в Санкт-Петербургской академии художеств рабочая группа при Совете по сохранению культурного наследия обсудила проект приспособления под современное использование зданий Конюшенного ведомства. Инвестор хочет переделать их под апарт-отель.

"Проект уничтожит внутреннее пространство конюшен – то есть, памятник в его первозданном виде", - написал на странице в соцсети "ВКонтакте" Вишневский.

По словам политика, отказ от застройки галерей – непременное условие реализации любого проекта в Конюшенном ведомстве.

"Если инвестор на это не согласен – градозащитникам не оставляют иного выхода, кроме как идти в суд, оспаривая как перечень предметов охраны, так и историко-культурную экспертизу...".

Представители инвестора в свою очередь рассказали об уже потраченных в ходе работ 92 млн рублей. Вместе с 19,8 млн рублей, уплаченных за предоставление здания для реализации инвестиционного проекта, получается около 112 млн рублей.

"Думается, что город может найти такие деньги, чтобы компенсировать инвестору потери, если он откажется от проекта. И не надо нас пугать этим отказом и «страшилками», что в этом случае здание рухнет, а другого инвестора мы не найдем", - отметил Вишневский.

Кроме того, по неофициальным данным депутатам, на приведение здания в нормальное состояние нужно около 200 млн рублей. Для сравнения, примерно 100 млн рублей получает в качестве "квоты на поправку в бюджет" депутат ЗакСа, поддерживающий бюджет, представленный Смольным.

"То есть, речь идет о средствах, составляющих поправку, выделяемую двум депутатам. Вполне «подъемная» для города сумма, не правда ли? Сергей Русаков (гендиректор ООО "Плаза Лотос груп" - Прим. Ред.) назвал цифру, впятеро большую – нужен миллиард рублей. Но никаких расчетов, это обосновывающих, нет", - добавил "яблочник".

На обсуждении эксперт рабочей группы, доктор искусствоведения Андрей Пунин заявил, что "никогда не видел более преступного проекта!".

"Корпуса, выходящие на Мойку, канал Грибоедова, Конюшенный переулок - уникальные по своей исторической ценности пространства, идеально подходящие в качестве выставочных площадок, которых так не хватает центру города. Предложенная перестройка памятника недопустима и была бы преступлением  по отношению как к исторической значимости здания, так и к культурным потребностям современного Петербурга", - цитирует "Живой Город" слова Пунина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама