ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2015, 17:28

На ремонт дачи Месмахера требуется 25 млн

В такую сумму оценивают реставрационные работы владелец здания, ФГУП "ВНИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина".

В городском Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников сообщают, что комитет заказал историко-культурную экспертизу особняка. И недавно документы были получены. Но к реставрации особняка это не имеет отношения.

Здание принадлежит ФГУП "ВНИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина". КГИОП неоднократно пытался, в том числе через суд, заставить учреждение провести обследование исторического здания, но институт игнорировал требования властей.

"Реставрацией, по охранному обязательству, должен заниматься владелец - в данном случае это ВНИИ ТВЧ", наши требования институт игнорировал. Прошло 18 месяцев с даты судебного постановления, но ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки", - приводит "БалтИнфо" позицию КГИОП.

В институте свое бездействие объясняют отсутствием необходимой суммы. По примерным подсчетам на спасение особняка требуется 25 млн рублей. Руководством ВНИИ ТВЧ отправлена заявка на участие в Федеральной программе "Культура", а также запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о финансировании реставрационных работ из регионального бюджета.

Также в институте намерены вложить в реставрацию старинного особняка и собственные средства. "После того, как был взят курс на импортозамещение, у нас прибавилось заказов, надеемся, что финансовое положения института улучшится и мы сможем привести здание в порядок", - говорит заместитель гендиректора ВНИИ ВТЧ по общим вопросам Михаил Ванюшин.

Напомним, ранее в здании дачи Георга Месмхера жили работники "ВНИИ токов высокой частоты им. В.П. Вологдина". После реставрации дачу продолжат использовать в этих целях. "Мы заинтересованы в омоложении коллектива и планируем заселить особняк молодыми специалистами", - отметил Ванюшин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама