ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2015, 13:11

Мэрия Архангельска впервые согласовала ЛГБТ-митинг

Мэрия Архангельска впервые согласовала проведение в городе публичного ЛГБТ-мероприятия, целью которого станет широкое общественное распространение заключений Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.  

Согласно поданному в мэрию Архангельска уведомлению, активисты намерены рассказать горожанам о выводах и заключениях Конституционного Суда РФ, содержащихся в постановлении по делу о проверке конституционности части 1 статьи 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Активисты намерены читать и цитировать указанное постановление. Акция состоится 25 февраля с 13:00 до 14:00. В акции примут участие до 20 человек.  

Организаторы планировали провести мероприятие у входа в мэрию Архангельска, однако заместитель мэра города, руководитель аппарата Владимир Гармашов проинформировал активистов, что в указанные сроки, а именно 25 февраля 2015 года, с 13 до 15 часов, на площади Ленина запланирована благотворительная акция, уведомление о которой было подано ранее другим организатором. В соответствии с законодательством, городские власти предложили ЛГБТ-активистам провести митинг в парке по Ленинградскому проспекту, на участке от улицы Галушина до улицы Кооперативной.  

Примечательно, что власти Москвы отказали ЛГБТ-активистам в согласовании проведения аналогичного митинга с целью цитирования постановления Конституционного Суда РФ по делу о запрете гей-пропаганды, сославшись на то, что цели митинга “завуалированы”, и он на самом деле направлен на нарушение федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.  

Как сообщалось ранее, мэрия Архангельска отказалась согласовать пять других уведомлений о проведении различных публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в городе, в том числе шествия гей-парада, планировавшегося 22 февраля, а также митинга с целью цитирования президента России Владимира Путина. Организаторы заявили, что обжалуют все запреты и готовы довести дела до Европейского Суда по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама