ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2004, 11:51

Глава Карелии предложил повысить зарплату всем бюджетникам кроме госслужащих

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, глава Карелии Сергей Катанандов предложил депутатам Законодательного собрания республики уменьшить базовую величину, которая определяет размеры зарплат чиновников республиканского и муниципального уровней в регионе. Соответствующий законопроект направлен в карельский парламент.
Российским законодательством жалованье госслужащих привязано к минимальному размеру оплаты труда, однако уже несколько лет оклады сотрудников республиканских органов власти в Карелии начисляются исходя из так называемой базовой величины, которая составляет 0,6 МРОТ. В свое время эта инициатива Сергея Катанандова вызвала бурные дебаты в карельском парламенте и протесты прокурора республики, но все же была принята.
Сейчас глава Карелии предложил еще раз пересмотреть размер базовой величины, поскольку с 1 января следующего года решением Правительства России МРОТ увеличится с 600 до 720 рублей, что, по сути, должно привести к ростурасходов на денежное содержание государственных служащих. Однако, по мнению Сергея Катанандова, бюджет республики не может себе этого позволить сразу по нескольким причинам.
Во-первых, главой Карелии принято решение о повышении зарплат работников бюджетных учреждений республики на 20 процентов с 1 января 2005 года. Во-вторых, в следующем году федеральный центр передаст регионам полномочия по социальной защите граждан. Кроме того, региональные бюджеты должны будут финансировать расходы, необходимые для замены льгот денежными компенсациями.
Все это потребует весьма значительных бюджетных средств. Поэтому Сергей Катанандов предложил снизить базовую величину с 0,6 до 0,5 МРОТ, вдвое уменьшить количество премий и надбавок за особые условия службы и, таким образом, избежать роста расходов на содержание республиканского госаппарата.
"Разумеется, чиновники снова будут недовольны таким решением, - заявил глава Карелии, - однако, по предварительным расчетам, в следующем году дефицит бюджета составит 10 процентов, и в условиях все возрастающих социальных расходов нельзя прикрываться буквой закона в пользу аппарата и в ущерб гражданам Карелии".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама