ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2015, 11:30

Алексеев подал в мэрию Архангельска новые уведомления о проведении ЛГБТ-акций

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев подал в мэрию Архангельска новые уведомления о проведении гей-парада и шести других публичных мероприятий. Все акции запланированы на март. В прошлом месяце архангельские власти не позволили ЛГБТ-активистам провести шесть заявленных мероприятий.

Как сообщает GayRussia.Ru, на 10 марта запланировано пикетирование в поддержку легализации в России однополых браков. Акция должна пройти в Петровском парке с предполагаемым количеством участников до 20 человек.

Также по задумке ЛГБТ-активистов 13 марта должен состояться пикет с призывом к уголовному преследованию заместителей мэра города Архангельска Ирины Орловой и Владимира Гармашова, а также мэра Архангельска Виктора Павленко по статье 149 Уголовного кодекса РФ (Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них). Организаторы акции отмечают, что чиновники на протяжении многих лет препятствуют в проведении в городе публичных мероприятий по борьбе с гомофобией и в поддержку прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Шествие Архангельского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России запланировано на 15 марта по набережной Северной Двины от Петровского парка до пересечения с улицей Шубина с количеством участников до 100 человек.

Напомним, что в феврале власти Архангельска впервые согласовали проведение одного публичного мероприятия ЛГБТ-сообщества, а именно митинга с целью цитирования постановления Конституционного суда РФ, однако в последний момент отозвали свое согласование, сославшись на бурную реакцию в СМИ.

Все шесть февральских запретов ЛГБТ-мероприятий в Архангельске уже обжалованы организаторами в Октябрьском районном суде города. В настоящее время в Европейском Суде по правам человека своего рассмотрения ожидают несколько жалоб активистов Московского гей-прайда на отказы архангельских властей в согласовании проведения схожих публичных мероприятий в последние годы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама