ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2004, 12:26

В законопроект о региональных льготниках Карелии поступило более 50 поправок

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в законопроект "О социальной поддержке граждан", который рассматривается в эти дни в Законодательном Собрании Карелии, поступило более пятидесяти поправок. Этот законопроект, принятый 21 октября Законодательным Собранием Республики Карелия в первом чтении, касается едва ли не каждого шестого жителя Карелии, в силу чего без учета мнения общественности не может быть принят. Задачу обобщить мнения льготников поставила перед собой рабочая группа по согласованию законопроектов, предусматривающих замену льгот денежными компенсациями. В результате этой работы появились более 50 поправок в законопроект, внесенный в парламент Главой Карелии. Рабочая группа рекомендовала президенту Республики сохранить меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг с предоставлением ежемесячной денежной компенсации в двести рублей.
Ветеранам труда, проживающим в сельской местности, по мнению членов рабочей группы, следовало бы предоставить возможность выбора между сохранением льгот за коммунальные услуги с денежной компенсацией в двести рублей (сумма может быть увеличена, если позволит бюджет) и ежемесячной денежной выплатой в пятьсот рублей без сохранения коммунальных льгот.
Ежеквартальная индексация денежных выплат в порядке и в сроки, определяемые правительством Республики Карелия, - мера, по мнению рабочей группы, позволяющая не только сохранить суммы компенсаций, но и увеличить их по мере наполнения республиканского бюджета. Пока открыт вопрос о приостановке действия закона "Об установлении звания "Ветеран труда Республики Карелия", который способствует постоянному увеличению числа льготников. Правительству РК и Законодательному Собранию рабочая группа рекомендовала обратиться к Правительству Российской Федерации о возмещении дотационным регионам средств на компенсационные выплаты ветеранам труда Российской Федерации. Как отметил председатель Комитета по бюджету ЗС РК Николай Зайков - этот закон самый дорогой из тех, что со следующего года передаются на финансирование из региональных бюджетов. По мнению председателя Комитета по социальной политике ЗС РК Галины Погудаловой, заботу о ветеранах труда, тружениках тыла и гражданах, пострадавших от репрессий, должен взять на себя федеральный центр. Как считает председатель рабочей группы, заместитель председателя ЗС РК Валерий Тольский, необходимо сделать все, чтобы ветераны не почувствовали себя ущемленными даже при скромных возможностях бюджета Республики Карелия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама