ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2015, 10:28

Генпрокуратура: Росграница незаконно использует финансы и госимущество

Генеральная прокуратура РФ выявила ряд нарушений в Росгранице. Так, выявлены факты расточительства бюджетных средств при командировании работников данного ведомства.

"Агентство зачастую незаконно оплачивает служащим авиаперелеты бизнес-классом и проживание в гостиничных номерах класса «люкс». Всего на роскошное проживание сотрудников в командировках в 2013-2014 годах перерасходовано более 700 тысяч рублей", – сообщила пресс-служба генпрокуратуры.

Также обнаружены случаи возмещения командировочных расходов по подложным документам, оплаты за государственный счет пребывания служащих в туристических центрах и охотничьих хозяйствах. "По этим фактам организованы проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством", – добавили в ведомстве.

Помимо этого правоохранители обнаружили, что равные условия оплаты труда работников Росграницей не обеспечиваются. Так, размеры ежемесячных премий всем служащим в мае 2014 года необоснованно снижены, а должностным лицам руководящего состава завышены. В результате начальники подразделений неправомерно получили премии в 30 раз выше, чем их подчиненные.

Более того, главному бухгалтеру агентства, имеющему стаж государственной службы менее месяца, регулярно необоснованно завышались размеры выплат за выполнение особо важных и сложных заданий. В итоге с августа по декабрь 2014 года сумма полученных им выплат вдвое превысила его зарплату за этот период.

Также генпрокуратура зафиксировала многочисленные нарушения при закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд. "Росграницей зачастую заключаются государственные контракты без проведения аукционов, без предоставления обеспечения их исполнения. В конкурсную документацию нередко включались избыточные требования. Так, при проведении аукциона на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию сотрудников в обязательные условия предоставления транспортных средств агентством необоснованно включены требования о возможности установки в автомашинах детских кресел и разгона автомобилей до 180 км/ч", – добавили правоохранители.

Более половины служебных квартир, расположенных в Москве, Росграницей по назначению не используются, государственным служащим не предоставляются. Зато в них находятся посторонние лица, в том числе главный инженер коммерческой организации, которая отремонтировала здание Росграницы, отметили в генпрокуратуре.

Помимо этого выяснилось, что два начальника управлений центрального аппарата Росграницы одновременно являются учредителями и генеральными директорами коммерческих структур. "В соответствии с законодательством они подлежат увольнению с госслужбы в связи с утратой доверия", – сообщили в ведомстве.

"По результатам проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации руководителю Росграницы внесено представление. За устранением нарушений закона установлен контроль", – добавили правоохранители.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама