Игорь Гришин, заместитель главы смольнинского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников, задержан за взятку в 5 млн. Гришин отправлен в КПЗ. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере.
Чиновника задержали вечером 18 марта, в Петербурге. Операцию проводили оперативники 4-го отдела Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти и сотрудники Следственного комитета Петербурга.
Утром 19 марта Гришин был отправлен в изолятор на двое суток по статье 91 УПК РФ. Сообщается, что ему вменяется шестая часть статьи 290 УК РФ – "взятка в особо крупном размере, совершенная в группе".
Как пишут СМИ со ссылкой на неофициальные источники в СК Петербурга, "разработка Гришина началась в начале этого года, сумма, которая ему инкриминируется, была получена от представителя коммерческой компании, которая выполняла подрядные работы для комитета".
По информации "Фонтанки", вместе с Гришиным задержаны еще два петербуржца. По версии следствия, они посредники. Они также задержаны на двое суток, пишет "Фонтанка.Ру".
Гришину вменяется получение пяти миллионов рублей взятки, а двоим его знакомым – посредничество в получении взятки. По данным "Фонтанки", вчера вечером, 18 марта, в квартире Гришина был проведен обыск.
Напомним, Игорь Гришин пришел на должность зампреда КГИОП в декабре прошлого года. До 2012 года он также работал на этой должности, после чего был уволен.
Новости 19 марта 2015, 12:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -