ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2004, 17:05

Комитет по социальной политике карельского парламента рекомендовал к рассмотрению поправки главы Карелии в закон о монетизации льгот

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Карелии рассмотрел поправки в региональный закон "О социальной поддержке граждан", внесенные Главой Республики. Законопроект, подразумевающий монетизацию льгот 12 категорий граждан, чьи компенсации в будущем году предстоит выплачивать из регионального бюджета, был внесен в парламент в октябре. Первоначально он предусматривал ежемесячные выплаты всем категориям льготников Карелии в размере 500 рублей, включая и компенсацию на оплату услуг ЖКХ. В результате широкого обсуждения, консультаций с общественностью, организациями ветеранов, изучения мнений жителей Карелии Глава Республики принял решение внести поправки в законопроект и направил их в Законодательное Собрание.Согласно поправкам в законопроект ветеранам труда, бывшим бойцам истребительных батальонов, а также гражданам, принимавшим участие в разминировании районов Карелии, будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей и оплата в размере 50% жилья и коммунальных услуг. Реабилитированные граждане и жертвы политических репрессий также будут иметь 50-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ, а ежемесячная денежная выплата им установлена в размере 300 рублей. Такую же сумму будут ежемесячно получать труженики тыла, лица, которые работали в период Великой Отечественной войны в пределах тыловых границ и которые постоянно проживают в настоящее время на территории республики, а также специалисты государственных учреждений, работающие в сельской местности, то есть врачи, социальные работники и специалисты учреждений культуры. Педагогам на селе будет оплачиваться жилая площадь с отоплением и освещением.
В результате обсуждения Комитет рекомендовал законопроект с поправками главы Республики к рассмотрению на ближайшем заседании Законодательного Собрания, которое состоится 17 ноября. Как отметил заместитель премьер-министра Правительства РК Валерий Бойнич, принимавший участие в заседании комитета, в общей сложности законопроект определяет 12 категорий граждан, которым будет оказываться социальная поддержка. В их числе 123500 ветеранов труда, как России, так и Карелии, 1120 реабилитированных граждан и лиц, пострадавших от политических репрессий, 470 тружеников тыла, 184 человека, работавшие в период Великой Отечественной войны в пределах тыловых границ и постоянно проживающие сейчас в республике. Кроме того, помощь будут получать 350 социальных работников, 460 специалистов учреждений культуры, 1350 врачей, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, 4250 педагогических работников образовательных учреждений. Общая стоимость закона для бюджета республики составит примерно 750 миллионов рублей в год. Причем, действие закона будет распространяться только на 2005 год, после чего ожидается монетизация льгот на ЖКХ после принятия соответствующих законодательных актов на уровне Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама