ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2004, 10:53

В ЗакСе Петербурга обсудили вопрос о ликвидации торговых павильонов на остановках общественного транспорта

Как сообщил кореспондент ЗАКС.Ру, вчера на заседании петербургской парламентской комиссии по промышленности, экономике собственности обсуждался вопрос о ликвидации торговых павильонов на остановках общественного транспорта. Поводом для этого послужил соответствующий проект постановления, подготовленный Комитетом экономического развития, помыленной политики и торговли, который будет рассмотрен на следующем заседании городского правительства. Напомним, что в Петербурге состоялся митинг, в котором около 300 предпринимателей выразили свой протест планам Смольного. Заместитель председателя КЭРППиТ Екатерина Голоулина в этой связи заявила, что проект постановления разрабатывался в контексте транспортной реформы и по трем причинам: необходимостью возвращения остановкам транспортных функций; жалобами пассажиров на скопление подростков вокруг торговых точек, расположенных на остановках и антитеррористическим мерам. Екатерина Голоулина также подчеркнула, что там, где торговые павильоны выполняют социальную функцию, они ликвидироваться не будут.
Однако представителями предпринимателей было отмечено, что уже сейчас, еще до принятия соответствующего постановления ряд районных администраций занялись самодеятельностью и предпринимают попытки по ликвидации торговых павильонов. При этом представители бизнеса обратили внимание на то, что часть таких павильонов построена на деньги предпринимателей, которые они брали в качестве кредитов, и речь идет не о том, быть или не быть торговым павильонам, а о банкротстве.
Председатель Общественного совета по малому бизнесу Сергей Федоров заявил, что губернатор города заверила его, что ни один договор на аренду помещений при исполнении постановления не будет расторгнут раньше времени, и попросила лично ей переадресовывать жалобы предпринимателей на действия районных администраций. В последнее время беспредел районных властей явно сократился. На прошлой неделе мы получили по горячей линии 14 жалоб, а неделей раньше их было около 60, - подчеркнул Сергей Федоров.
Добавим, что по информации Комитета по транспорту в Петербурге на данный момент существует 3800 остановок общественного транспорта, из них в 1264-х расположены торговые точки.
Подводя итоги обсуждению вопроса, депутат Законодательного Собрания Игорь Михайлов заметил, что пока отсутствует предмет обсуждения, так как проект постановления правительства еще не принят. Тем же предпринимателям, которые, по словам парламентария подверглись несанкционированному нападению со стороны районных администраций, следует доложить о данных фактах по телефону горячей линии и обратится за помощью к своему депутату Собрания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама