В Ленинградской области разрабатывается нормативная база для запуска в регионе направления строительства домов жилищного фонда социального использования, о котором идет речь в "майских указах" президента РФ Владимира Путина. Все необходимые документы предполагается утвердить до начала мая, чтобы программа начала работать уже в этом году. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщила пресс-служба областного правительства.
Предполагается, что жильем социального использования смогут пользоваться граждане с невысоким доходом. Также оно будет предоставляться в качестве служебного жилья и выступать в виде маневренного фонда.
Комитет по строительству Ленинградской области разработает дифференцированную шкалу арендной ставки для различных категорий нанимателей и для различных районов 47-го региона, но плата будет ниже, чем коммерческий найм. В некоторых случаях квартиры будут предоставляться на безвозмездной основе.
Схема будет распространяться только на новое жилье, при этом дома будут возводить на льготных условиях. Застройщиком или заказчиком строительства будет выступать либо коммерческая структура, либо орган государственной власти, либо научное, образовательное или иное учреждение, которое будет вносить 15% сметы строительства объекта. Остальные 85% предоставляются из федерального бюджета в виде долгосрочного кредита с низкой ставкой дочерней структурой Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования – Специализированным обществом проектного финансирования (СОПФ). После сдачи дома кредит будет погашаться из арендной платы.
По словам вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, намечены три пилотные точки с домами для социального использования: Сертолово, где будет построена детская больница, Гатчина, где построят перинатальный центр, и Усть-Луга, где функционирует порт. "Со строительством домов вблизи этих объектов будет решена проблема привлечения квалифицированных кадров для работы в этих учреждениях. Если опыт будет удачен, то мы, во-первых, сможем безболезненно решать вопросы предоставления служебного жилья, а во-вторых, сможем помочь большему количеству людей улучшить свои жилищные условия", – пояснил Михаил Москвин.
Новости 2 апреля 2015, 19:45
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -