ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2015, 20:25

ЛО построит свой оптово-распределительный центр для снабжения продовольствием

В Ленинградской области будет строиться оптово-распределительный центр, который оптимизирует процесс реализации сельскохозяйственной продукции и снабжения ею населения. Об этом в четверг, 2 апреля, заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко на ежегодном весеннем совещании с руководителями агропромышленного комплекса.

"Центр будет строиться во Всеволожском районе, в проекте примут участие инвесторы", – подчеркнул губернатор.

Дрозденко отметил, что в Ленобласти в 2014 году было произведено 41,5% продукции сельского хозяйства Северо-Западного федерального округа. "Наша область является ведущим производителем сельхозпродукции в регионе. Мы сохранили лидирующие позиции в России по производству молока, яйца, мяса птицы, форели. В нынешних условиях – это хорошая отправная точка для наращивания производства, – подчеркнул губернатор. – Таким образом, Ленинградская область готова кормить не только себя, но и соседний Санкт-Петербург. Для наращивания производства необходимо возвращение земель в сельхозоборот".

"Я надеюсь, что будут услышаны наши предложения федеральному центру по упрощению процедуры признания сельхозземель неиспользуемыми или используемыми не по целевому назначению и их изъятия. По оценкам экспертов, сегодня в области около 210 тысяч га земель используются не по целевому назначению", – отметил Александр Дрозденко.

Ранее губернатор направил премьер-министру России Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил усовершенствовать земельное законодательство (федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"), в том числе упростить процедуру оформления изъятия земель у недобросовестных собственников – сократить срок неиспользования земельного участка с трех до двух лет и передать с федерального на региональный уровень права определения признаков неиспользования земельных участков. Новые площади позволят строить новые сельхозпредприятия, расширять существующие, увеличивать посевные площадки под зерновые, картофель и овощи.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама