Выборгский замок выходит из состава Музейного агентства. Он будет отдельным государственным бюджетным учреждением. Возглавить его может депутат Владимир Цой.
"Решение связано с завершающим этапом работы над концепцией сохранения исторической части Выборга, разработанной в соответствии с поручением президента РФ, – уточнили в администрации Ленинградской области – Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» объединит Выборгский замок и историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала»".
По словам председателя комитета культуры Натальи Кононенко, создание отдельного юридического лица позволит повысить эффективность работы и расходования региональных, федеральных и средств займа Международного банка реконструкции и развития, которые в скором времени будут выделены "на глобальные работы по Выборгскому замку".
В настоящее время завершается согласование документов о реорганизации Музейного агентства, они будут опубликованы в ближайшие дни.
Новым директором музея-заповедника "Выборгский замок" может стать областной парламентарий Владимир Цой. Об этом сообщил сам депутат, передает "БалтИнфо".
По его словам, занять этот пост ему предложил глава области Александр Дрозденко.
"Я, как человек, выросший в Выборге, считаю, что мой долг – привести замок в порядок. Это большая ответственность, непростое дело", – прокомментировал Цой свое возможное назначение.
Новости 3 апреля 2015, 16:19
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -