ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 апреля 2015, 10:10

Митинг против главы Карелии совпал с патриотической акцией

В Петрозаводске 9 апреля прошел митинг за отставку главы республики Карелия Александра Худилайнена. На той же площадке и в то же время состоялось праздничное мероприятие, на котором отмечалось присвоение почетного звания городу.

Митингующих против "политических репрессий" в Карелии и за отставку главы и горожан, пришедших на празднование присвоения Петрозаводску звания города воинской славы, разделяли ограждения и кордон полицейских. В целом, обе акции прошли без эксцессов.

Желание выразить протест против громких задержаний политиков и за отставку главы республики возникло у граждан в конце марта. Митинг численностью в 1000 человек с властями Петрозаводска согласовали. О проведении республиканским советом ветеранов войны и труда патриотической акции стало известно накануне, 8 апреля. Массовое мероприятие не было согласовано. Как прокомментировали в УВД столицы, в данном случае федеральный закон № ФЗ-54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также постановление правительства республики о специально отведенных территориях, где граждане могут обсуждать общественно значимые вопросы и выражать свое мнение, неприменим, и если количество собравшихся превысит 150 человек, это не будет считаться нарушением.

"Мы хотим порадоваться, поздравить друг друга. Ветераны сказали, что надо это делать быстрее, поэтому и назначили на 9 апреля наш сход, — прокомментировал газете председатель совета Николай Черненко. — Я не знал об этом сборе (митинге оппозиции). Наша организация не была приглашена. Я узнал о нем вчера, но мы возражать не будем, если те, кто придут на тот митинг, будут вместе с нами радоваться присвоению городу статуса город воинской славы".

"Что это? Провокация? Наверное, это мягко сказано. Это верх цинизма цепляющихся за кормушку чиновников, выставляющих живым щитом стариков — ветеранов перед митингующими. Ветеранов, что живут в неблагоустроенных квартирах. Тех стариков, которые вынуждены существовать на нищенскую пенсию. Тех самых стариков, о которых вспоминают только в канун 9 мая (пунктуация сохранена)", — так прокомментировали совпадение организаторы митинга в группе соцсети.

Отметим, что патриотическая акция началась в 17 часов — за час до начала митинга. Количество участников каждого из мероприятий было примерно одинаковым, сообщает Regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама