ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2004, 14:55

Валентина Матвиенко поддерживает идею реформирования Совета Федерации

Для того, чтобы Совет Федерации был по-настоящему авторитетным, весомым и влиятельным органом, необходима, в целом, его реформа. Как сообщает корреспондент Фонтанки, об этом сегодня утром заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, комментируя вчерашнее заявление президента России Владимира Путина о возможности возвращения к старой системе формирования Совета Федерации.
Напомним, что до 2001 года, в состав СФ РФ входили главы регионов и председатели представительных органов власти. Сама идея мне кажется правильной, - считает губернатор, - но надо еще юридическую формулу проработать, в какой форме это сделать. Валентина Матвиенко напомнила, что, в свое время, уже озвучивала эту идею, но ее предложения вызвали недовольство в Совете федерации.
Губернатор отметила, что, по ее мнению, Совет Федерации, как палата регионов, как палата национальностей, должен быть представительным органом, куда бы входили настоящие представители территорий, а не люди, которые не имеют ни правовых, ни моральных условий для того, чтобы представлять интересы того или иного региона. Губернатор также отметила, что ей кажется правильным предложение о работе губернаторов и спикеров законодательных органов власти в составе Совета Федерации не на постоянной основе, а лишь при принятии важнейших для страны решений. Это Матвиенко объясняет тем, что губернатор и спикеры парламентов несут всю полноту власти за экономическое развитие той или иной территории, и они лучше других знают положение дел. По словам главы города, они могут корректировать принятие законов, их слово может оказывать существенное влияние на экономическую и социальную государственную политику. В такой ситуации Совет Федерации РФ мог бы стать неким фильтром при принятии законов, который бы соотносил интересы федерального центра и интересы регионов, - считает Матвиенко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама