ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2015, 16:13

Анохин: Застройка на Сытнинской улице бросает тень на весь Генплан

Беспартийный депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин при обсуждении Генерального плана заявил, что передача тел первых строителей Петербурга в музей бросает тень на весь градостроительный документ. Парламентарий предлагает захоронить их на прежнем месте – на углу Кронверкской и Сытнинской улиц.

Анохин рассказал коллегам, что на углу Кронверкской и Сытнинской улиц, где предполагается строительство офисного здания, найдены останки 253 человек. Некрополь датируется XVIII веком. Парламентарий считает, что останки принадлежат первым строителями Петербурга. По его данным, после того как захоронение было обнаружено, останки были переданы в Кунсткамеру в "коробках". Анохин предлагает перезахоронить тела на том месте, где оно найдено.

– Эксгумация тел Сытнинской улицы - это сакральная тема для нашего города. В угоду бизнесу уничтожается история нашего города. И этот факт бросает тень на весь Генплан Петербурга, – сделал вывод Анохин.

Своим выступлением депутат пытался повлиять на вице-губернатора Марата Оганесяна. Ранее Оганесян отвечал, что он, как человек православный, за перезахоронение тел. Однако он отмечал, что этот вопрос не имеет отношения к внесению изменений в Генеральный план, и место перезахоронения будет выбрано позже.

Застройщик, группа компаний "Унисто Петросталь", планирует на этом месте возвести бизнес-центр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама