ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2015, 13:30

Петербуржцу, состоящему в "Хизб ут-Тахрир", предъявлено обвинение

Возможному участнику террористической группы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" Дмитрию Михайлову, которого задержали 2 апреля в Петербурге, предъявлено обвинение. Ему вменяют участие в деятельности организации, которая по законодательству России признана террористической. Об обвинении рассказал адвокат Андрей Рюмин.

"Обвиняемый вину не признал, пояснив, что не считает «Хизб ут-Тахрир» террористической", – добавил защитник.

Санкция статьи 205.5 за участие в "Хизб ут-Тахрир" предусматривает лишение свободы до 10 лет. Тогда как организация ее деятельности, доказательств чего у УФСБ на данный момент не имеется, – пожизненный срок.

Сегодня же Михайлов отказался от услуг Андрея Рюмина, его будет защищать другой адвокат. Одна из апелляционных жалоб на меру пресечения в виде ареста, избранная Кировским райсудом 3 апреля, отозвана.

Михайлов содержится в СИЗО на Шпалерной улице с другим арестованным по делу, Исой Рагимовым. Ему обвинение еще не предъявлено, объяснил адвокат Юрий Виноградов.

Михайлова и Рагимова заключили под стражу в качестве подозреваемых. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает, что по большинству вменяемых преступлений обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента задержания, однако по некоторым преступлениям (терроризм, бандитизм, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, участие в террористической организации и др.) следствие вправе предъявить обвинение в течение 30 суток с момента задержания, передает "Фонтанка.Ру".

Верховный суд признал "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" террористической в 2003 году и запретил ее деятельность в России. Организация преследует конечную цель в виде возрождения халифата и исламизации немусульманских обществ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама