ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 ноября 2004, 13:08

Куда податься бедному Миронову

Едва председатель Совета Федерации Сергей Миронов успел отчитаться перед делегировавшими его в верхнюю палату Федерального собрания депутатами петербургского ЗакСа, как его политическое будущее оказалось под вопросом. И виновны в этом совсем не петербургские парламентарии.

Дело в том, что днем позже президент России Владимир Путин сообщил об очередной грядущей перестройке системы власти. Еще не так давно из Кремля и из руководства Единой России в Госдуме допускались аккуратные утечки информации о возможности скомпенсировать назначение губернаторов переходом к выборности Совета Федерации. Глава государства расставил точки над i: выборов не будет. Россия вернется к схеме формирования Совфеда позднеельцинского периода, то есть в его состав войдут губернаторы и главы местных парламентов. Это явный компромисс с региональными элитами, начавшими проявлять недовольство сокращением своих прав.

Никаких формальных оснований для новой реформы Совета Федерации президент, однако, не привел. Стоит вспомнить, что именно выталкиванием из верхней палаты Федерального собрания глав регионов и местных парламентов и началось формирование вертикали власти. Теперь Кремль фактически отыгрывает назад, идя навстречу регионам. И совсем не по доброй воле. Бурлящий Северный Кавказ и недовольно ворчащие Татарстан, Башкирия и Чувашия, проблемы с одобрением президентских идей в парламентах Астраханской, Курганской, Калининградской и Ярославской областей продемонстрировали окружению главы государства: есть предел вынужденной лояльности местных элит.

В чем же состоит компромисс? Регионам придется смириться с тем, что губернаторы будут назначаться Москвой (пусть даже формально это обставят как голосование в Законодательных собраниях). В обмен главы субъектов Федерации вновь вернутся к роли лоббистов собственных территорий в столице страны.

Между тем, не так давно на сайте спикера Совета Федерации был опубликован проект прямых выборов сенаторов. Вполне возможно, что данный ход личная инициатива Сергея Миронова. Тогда ему тем более стоит насторожиться в Кремле нынче самостоятельность не в чести, даже если речь идет об абсолютно лояльных президенту политиках.

Тем более что и Совет Федерации в его нынешнем виде, и спикер данного органа не очень органично вписываются в выстраиваемую систему власти. Что есть верхняя палата парламента сегодня? Суррогат власти, который даже завернуть законопроект может лишь с санкции свыше. Интересы элит и Кремля уже давно согласуются внутри Госсовета. Но лоббистские группы внутри Совета Федерации уже сформировались, привыкли к власти (пусть формальной), и тем самым стали опасны.

Сергей Миронов превратился в особый феномен российской политической сцены. Он и ветвь власти возглавляет, и лидером партии числится. Но ни функциональных задач у Совета Федерации не осталось, ни Российская партия жизни самостоятельным лицом не обладает. Не считать же таковым борьбу за сохранение выхухолей У спикера в такой ситуации есть лишь два варианта поведения смириться с ролью винтика, либо пытаться самостоятельно присвоить себе новые полномочия. Вот Сергей Миронов и старается. Можно сколько угодно быть лояльным президенту, но объективная потребность удерживать формальные полномочия ведет к статусу внутрикремлевской оппозиции.

Такой Миронов вряд ли особенно нужен Кремлю. И в новом Совете Федерации его вполне может не оказаться, ведь президент предполагает вновь сделать верхнюю палату сборищем региональных лидеров, а не их представителей. Есть, впрочем, один вариант. Назначение губернаторов будет неизбежно означать смену хотя бы части элиты. Так что не исключено, что Владимир Путин предложит петербургскому Законодательному собранию именно кандидатуру Сергея Миронова на пост главы города. Тем более что этот кандидат нашел бы одобрение со стороны разных политических сил.

Во-вторых, не заказан спикеру Совета Федерации и обратный путь в парламент Северной столицы. Понятно, что ради места рядового депутата возвращаться Миронов не будет. Если он и попытает счастья на выборах, то только в случае получения твердых гарантий спикерского кресла. Так что и Вадим Альбертович Тюльпанов не может быть совершенно спокоен в случае перемены участи бедного спикера. Хорошо известно: Владимир Путин приближенных к нему соратников никогда не бросал, а пристраивал на неплохие посты. Угадать, кто ближе президенту Миронов или Тюльпанов совсем несложно.

Теперь же вернемся к предложению президента. Владимир Путин фактически предложил воссоздать нечто подобное Государственному Совету, существовавшему в Российской империи в годы первой русской революции. За тем исключением, что часть его членов все-таки избиралась. Де-факто Госсовет ничего не решал, но стал мощным раздражительным фактором для общества, демонстрирующим бесправие российской представительной власти. Нынешний же Госсовет-Совфед вообще окажется малопонятной структурой. Ведь в ней будут соседствовать избираемые спикеры (сначала как депутаты, потом как спикеры), и назначаемые губернаторы. Поневоле вспоминаются басни Крылова.

В общем, вывод прост. Сиюминутные трансформации системы власти ради политического момента объективно снижают функциональность власти и интерес к ней со стороны граждан. Ну не ради же смещения Сергея Миронова все это задумано?

Борис ВОРОНИН

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама