ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2015, 17:11

Ветераны ВОВ вернули медали к 70-летию Победы властям Карелии

Ветераны Великой Отечественной войны из Карелии отказались от полученных в честь 70-летия Победы медалей. Они положили награды на стол секретаря главы республики. Такое решение мужчины приняли в знак протеста бездействию властей по сносу незаконно возведенной пристройки "Невский Пассаж".

Двое ветеранов, проживающие в доме со скандально известной пристройкой "Невский Пассаж", решились на такую протестную акцию, так как не могут больше находиться в этих невыносимых условиях – едкие пары, исходящие от крыши пристройки, превратили их жизнь в ад, сообщает интернет-газета "Столица на Онего".

"Крыша как раз находится перед моими окнами, – рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов, – летом крыша нагревается до 44 градусов. В квартире душегубка. Вся грязь с крыши попадает в окно, невозможно открыть форточку: вонь, грязь. По крыше бегают крысы. Жена больная, неходячая. Когда крыши не было, она хоть у окошечка посидит, посмотрит на природу. Сейчас мы находимся как в тюрьме. Пять лет бьемся – и никаких сдвигов, одни обещания".

По словам ветеранов, по сносу незаконно возведенной пристройки "Невский Пассаж" прошло уже 50 судов, около 10 из них республиканские, где рассматривались апелляционные жалобы, – а пристройка как стояла, так стоит. Они писали жалобы, устраивали голодовки, обращались в правительство через газету.

"Мы обращаемся – ответов нет, нас не слышат, – говорит ветеран Владимир Дмецов. – Губернатор два года назад взял снос нашей пристройки под личный контроль, но ситуация не поменялась – пристройка стоит. И никто не может заставить этих братьев Цмугуновых исполнить решение суда. Приставы придумывают всякие фокусы-отговорки, что найти Цмугуновых не могут, что решение суда не могут им вручить".

Помимо ветеранов, к зданию правительства подошли журналисты, которые хотели пообщаться с участниками протестной акции. Люди, собравшиеся у крыльца здания правительства Карелии, вызвали негодование одного из чиновников, и он позвонил в полицию.

"Сейчас сюда приедет полиция, вы не уходите, – сказал человек, вышедший из здания правительства, – чтобы нам не пришлось за вами бегать. Устроили здесь пикет. А вы, – обратился он к ветерану – пройдите со мной".

Ветеран проходить в правительство отказался, тогда сотрудник из здания правительства накинулся на журналиста и в грубой форме потребовал не снимать происходящее и попытался отобрать видеокамеру.

Журналисты с ветеранами отошли от здания правительства на 50 метров, и уже через 5 минут сотрудники вневедомственной охраны МВД подошли к собравшимся. Стражи порядка поинтересовались, что здесь происходит, записали данные присутствующих и ушли. Задерживать никого не стали.

Оказалось, что в правительстве прошедшую акцию расценивают как "провокацию, которая была специально спланирована и устроена, чтобы использовать этот информационный повод для дискредитации губернатора". Именно поэтому, как они считают, на месте оказались журналисты. По мнению чиновников, у этой акции "были заказчики, которые воспользовались ветеранами".

В администрации Худилайнена заверили, что глава был заранее проинформирован о приходе ветеранов и был готов с ними встретиться, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с пристройкой "Невский Пассаж". В тот момент, когда ветераны зашли в здание правительства, Александр Худилайнен находился там же и вышедший навстречу участникам акции сотрудник отдела обращений граждан был готов сопроводить их внутрь. Однако ветераны, по версии администрации, положив свои медали на стол, сами не захотели общаться с губернатором.

"Там был у этой акции организатор, который за них все решал. Что касается Александра Петровича Худилайнена, он выполнил все свои обещания, которые ранее давал жильцам дома с пристройкой – помог довести это дело до суда, суды прошли. А все остальное – это, увы, не в его компетенции. Правительство Карелии вообще-то не имеет никакого отношения к существу конфликта".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама