ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2015, 12:42

В Сыктывкаре осквернили памятник Ленину и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Неизвестные молодые люди в Сыктывкаре осквернили сразу два мемориальных места: памятник Владимиру Ленину, а также закладной камень героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили в региональном МВД, розыск виновных уже ведется. На уличных камерах видеонаблюдения нечетко просматриваются лица, однако видно, что орудовали двое мужчин, на вид молодых.

Вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов пояснил детали случившегося. "Нелюди облили желтой и синей краской оба мемориала. Желтую краску наши коммунальщики оперативно смыли, а вот с синей пришлось повозиться. Задействовали метод пескоструйки (очистка с помощью шланга с песком, который под давлением очищает поверхности лучше воды)", – передает "Коммерсантъ" его слова.

Примечательно, что оба преступления совершены в самом центре города. Так, мемориал "чернобыльцам" расположен у школы № 1, а памятник Ленину и вовсе на главной площади Стефановской, где расположены Администрация главы и правительства Коми и Госсовет региона с круглосуточными постами охраны и усиленными системами видеонаблюдения.

"Не исключено, что нелюди «посвятили» свои позорные действия предстоящим праздникам: в воскресенье у закладного камня ликвидаторам аварии на ЧАЭС мы проведем митинг по случаю очередной годовщины, а 9 мая состоятся масштабные торжества на Стефановской площади в связи с 70-летием Великой Победы", – высказался председатель совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин.

По его словам, старшее поколение столицы Коми в шоке от случившегося, поскольку сложно себе представить, чтобы сегодня люди в здравомыслящем состоянии совершили такие поступки. "Горько сознавать, что находятся вандалы, стремящиеся осквернить святые для общества места", – добавил глава совета.

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня распространил официальное заявление в связи с произошедшим. "Безотносительно к личности Ленина, хамское отношение к историческим памятникам недопустимо. Это осквернение чувств жителей страны. И это вдвойне недопустимо накануне праздника Великой Победы, с которым ассоциируется этот памятник! Надеюсь, в кратчайшие сроки вандалы будут найдены и понесут заслуженное наказание. В Коми не место идеологическим провокациям", – заявил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама