ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2004, 11:04

Депутаты Новгородской областной Думы призывают администрацию области не плодить тунеядцев при ветеране

Согласно неоднократным заявлениям руководства администрации Новгородской области, при введении в действие закона о монетизации льгот (ФЗ 122) на ее территории сохранятся все льготы, ранее гарантировавшиеся законодательством. По информации заместителя губернатора Новгородской области, курирующего социальные вопросы, Николая Ренкаса, одной из задач, решаемых этим законом, является приведение системы социальной защиты граждан в соответствие с принципом разделения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов и органами местного самоуправления.
Напомним, что в 2005 году льготным категориям граждан федерального уровня (кроме чернобыльцев и доноров) взамен натуральных льгот из общей суммы денежной компенсации каждый месяц будет вычитаться стоимость социального пакета - в размере 450 рублей. Стоимость лекарств в социальном пакете - 350 рублей. Социальный пакет предусматривает дополнительную бесплатную медицинскую помощь, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно. В соответствии с новым законом, для тружеников тыла, репрессированных и реабилитированных меры социальной поддержки, в том числе бесплатное льготное обеспечение, будут осуществляться в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации за счет бюджетов субъектов.
Всего в Новгородской области проживают 45679 тружеников тыла, 74065 ветеранов труда и приравненных к ним, 2321 реабилитированных и 205 признанных пострадавшими от политических репрессий
Серьезно и ответственно подходят к рассмотрению областных законов, принимаемых в рамках реализации закона, депутаты новгородской областной Думы. Большинство законопроектов рассматривается на заседании в первом и во втором чтении. Так, в частности, при обсуждении законодательных актов об обеспечении льгот ветеранам труда и репрессированным депутаты жестко высказались против предоставления льгот по оплате ЖКХ лицам, проживающим совместно с льготируемыми. Локомотивом этих предложений на одном из последних заседаний Думы выступил депутат Голубев, призвавший разработчиков законопроектов отделить мух от мяса и не плодить тунеядцев при ветеране.
В ответ на подобные замечания народных избранников Николай Ренкас еще раз напомнил, что при подготовке проектов администрация Новгородской области исходила из принципа недопустимости ухудшения положения льготников. Кроме того, замгубернатора по соцвопросам выразил удивление, что на заседании думских комиссий подобные вопросы не задавались.
В настоящее время указанные законопроекты приняты в первом чтении, но областной Думой предложено социальным и коммунальным службам области подготовить расчеты, выделяющие долю самого льготника из общего объема оплаты ЖКУ.
Ожидается, что окончательное решение по вопросу с учетом данных этих расчетов будет принято на заседании Думы, которое состоится сегодня, 24 ноября, в полдень, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама