ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2015, 13:58

В Выборге сгорел памятник архитектуры и заброшенный дом

Вечером 25 апреля в Выборге произошло сразу два пожара. Горели заброшенные здания, одно из которых является региональным памятником архитектуры.

Как сообщает "Независимый выборгский портал", примерно в 18:00 загорелся дом № 22 по Крепостной улице. Три пожарных автомобиля прибыли к месту происшествия через несколько минут после вызова. Горел мусор, скопившийся за годы бесхозяйственности.

Чуть позже в группе "Интересный Выборг" были опубликованы фотографии еще одного возгорания в заброшенном здании. "Еще один пожар. Горит сильно. Вид из окна - не пойму где именно", – написал около 23 часов Юрий Смирнов.

Напомним, дом № 22 на Крепостной улице построен в 1793 году и изначально был одноэтажным. С 1797 года здесь жил фельдмаршал Михаил Федорович Каменский, а в 1804 году дом приобрело государство для губернского правления. В 1817 году в здании произошел пожар.

Восстановил его в 1821 архитектор Йохан Хенрик Строльман. Здание стало двухэтажным.  В 1841 году на первом этаже разместилось губернское правление, казначейство и архив, а на втором этаже обосновался губернатор Выборгской губернии. В 1862 году владельцем здания стал капитан Александр Теслефф, от которого оно перешло к его сыну – бургомистру Юхану Аматусу Теслеффу, передает 47news.ru.

Потом в здании располагалась аптека, ресторан и жилой дом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама