ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2015, 12:54

Макаров: Законопроект Анохина о тунеядстве никогда не пройдёт через ЗакС

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что инициатива Андрея Анохина о возвращении наказания за тунеядство никогда не будет принята городским парламентом. По мнению Макарова, предложение депутата противоречит Конституции России и здравому смыслу.

— Он (документ) абсолютно несбыточный. Уверяю вас, что никогда эта инициатива Анохина не пройдёт через Законодательное собрание Петербурга. И не только потому, что она противоречит Конституции России, она противоречит здравому смыслу и ущемляет права десятков миллионов россиян, - сказал Макаров.

Напомним, Андрей Анохин подготовил пакет поправок в федеральные законы для введения в России наказания "за тунеядство". Законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Государственную думу РФ.

Согласно документу, россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, будут наказывать исправительными работами сроком до одного года. При этом поправки Анохина предусматривают ряд исключений. От ответственности предлагается освободить граждан до 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужителей и граждан РФ, постоянно проживающих за территорией России.

По словам автора законодательной инициативы, для введения наказания за тунеядство нужно изменить и Конституцию РФ, прописав в ней, что труд — это не только право, но и обязанность граждан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама