ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 24 ноября 2004, 16:20

Ирина Хакамада: Администрация Президента - фактический наследник ЦК КПСС

В конце октября прошел учредительный съезд партии "Наш выбор". На что надеется партия в нынешней ситуации? Каковы дальнейшие планы политиков? Что вообще думают нынешние демократы о ситуации в стране. Об этом, а также о реформах Президента и Правительства, мы поговорили с лидером партии Ириной Хакамада.

-Ирина Муцуовна, каково Ваше отношение к инициативам Президента по поводу назначения губернаторов?
-Предложение об избрании высших должностных лиц субъектов Законодательными собраниями по представлению главы государства фактически переворот: это назначение губернаторов, уничтожение федерализма, уничтожение ресурсов политического влияния на местах, еще большее отдаление власти регионов от народа. Кроме этого, есть постановление Конституционного Суда Российской Федерации, который еще в 1996 году признал не соответствующими Основному закону норму об избрании главы краевой администрации законодательным собранием. Губернатор должен избираться народом и отвечать перед народом.

-А как насчет введения пропорциональной системы выборов в Госдуму?
-К этому я отношусь также отрицательно. При таком административном давлении партии создавать невозможно. После всего, что произошло в России, когда все видели, что происходит с оппозицией, никто не хочет финансировать партии. С исчезновением одномандатных округов исчезнет и связь жителей со своими депутатами - она превратится в абстрактную политическую связь с большими партиями, от которых ничего не добьешься, кроме предвыборных лозунгов. А индивидуально депутат сильно зависит, если хочет переизбираться, от своих избирателей в округе. Кроме того, переход к пропорциональной системе выборов еще больше сократит поле для независимых политиков, которые хотели бы представлять избирателей в парламенте.
И уж конечно, инициативы по изменению системы государственного устройства, предложенные Владимиром Путиным, не имеют никакого отношения к предотвращению террористических актов.

-Сможет ли Ваша партия и Вы, в том числе, повлиять на принятие решения 1 декабря, когда будут принимать закон о губернаторах во 2 чтении?
-Как известно, я сейчас не нахожусь в парламенте я создаю новую Российскую демократическую партию НАШ ВЫБОР. И наша партия, так как влиять теперь можно только выводя людей на улицу, 29 октября принимала участие в совместной протестной акции, в которой объединились КПРФ, партия Яблоко, движение "За достойную жизнь" Сергея Глазьева, Владимир Рыжков, Евгений Киселев Комитет-2008: Свободный выбор в защиту Конституции и против назначения губернаторов. Акция была приурочена к рассмотрению Думой соответствующих законопроектов и прошла одновременно в 70 городах России. Участники митинга приняли резолюцию, в которой, говорится, что они считают отмену общенародных выборов глав субъектов РФ прямым посягательством на власть многонационального народа России, установленную Конституцией. Данный законопроект подрывает основы федерализма, являющегося одним из фундаментальных принципов российской государственности, без которого невозможно сохранить единство и целостность России.

-Как, по-Вашему, в целом настроен парламент?
-А вы не знаете, как он настроен? На Кремль он настроен. В Государственной Думе контрольный пакет голосов у Единой России, которая голосует по указке Кремля и единолично отвечает за все принимаемые законы перед народом. Совет Федерации вообще не имеет своего мнения и одобрит любой закон, принятый Государственной Думой. Власть заменила все виртуальной картинкой.

-По поводу еще одной инициативы! Как, по-вашему, пройдет реализация закона о монетизации льгот? Действительно ли пенсионеры получат причитающиеся им компенсации? Не отменят ли вообще со временем компенсации?
-Я считаю, что предложения по монетизации льгот несправедливы. 75 процентам пенсионеров власть не предоставит адекватную компенсацию.
Наша власть отказалась от стратегических вложений в человека, нынешнее руководство не намерено проводить широкую социальную политику, даже если экономическое положение позволяет это сделать. Это касается и монетизации льгот, и индексации зарплат бюджетников (особенно научных работников, врачей и учителей), балансирующей на грани прожиточного минимума в ситуации почти сказочного потока нефтедолларов, и пенсионной реформы, ничего не меняющей в положении как нынешних, так и будущих пенсионеров, и отсутствия какой-либо реформы здравоохранения и образования.
Я считаю, что уже сегодня можно разрешить пенсионерам переходить на замену льгот деньгами по желанию. Очевидно, что пенсионеры крупных городов выберут льготы, а пенсионеры в малых городах и селах предпочтут деньги. Но дайте же им право выбрать! На это вообще не нужно тратить дополнительные средства. Во всяком случае, сначала надо давать компенсации, а потом убирать льготы, и только, если деньги их реально покрывают.

-Давайте поговорим о вашей новой партии. Не считаете ли Вы, что создавать новую партию несвоевременно? Не лучше ли было объединиться с другими демпартиями и вместе действовать?
-Да, сегодняшняя власть не терпит никаких самостоятельных политических проектов. Но если на нее оглядываться, пытаться скорректировать свои шаги мы никогда своей цели не достигнем. Конечно, чтобы объединиться, лучше ничего нового не создавать. Но все исследования показывают, что если произойдет формальное объединение уход всех, например, в Яблоко, то сложение приведет максимум к 5 процентам. То есть даже 7 процентов не преодолеваем. Это означает, что нам надо расширять базу своей поддержки. Для этого нужны новые сигналы. Во время президентской кампании меня поддержали не те, кто голосовал за Яблоко, и не те, кто голосовал за СПС. Пришли новые люди. Их в партии более 70 процентов. А с новыми людьми надо вести диалог. И пока что они готовы разговаривать только со мной. Их немного, но через самоорганизацию их можно потом объединить с другими.

-Чем вы вообще руководствовались, создавая партию?
-Одна из причин, почему партию надо создавать, вытекает из стратегической ошибки демократов: мы очень мало слушали людей, и не только в регионах вообще: как они живут, о чем они думают, какой системы ценностей придерживаются. Поэтому политикам-демократам нужно попытаться осмыслить, где мы живем, зачем мы вообще нужны, и вообще, зачем нам нужна политика.
Прежде всего, необходимо признать, что в 91-м действительно произошел обман людей. Когда они потеряли сбережения, у реформаторов, наверное, должно было хватить мозгов придумать, каким образом компенсировать эти утраты. Можно было сделать это не деньгами, чтобы не было инфляции, а Москвичами, Волгами, земельными участками. Могли хотя бы продемонстрировать, что иногда государство отдает долги. А так обманывали и забывали, потому что народ, с точки зрения многих из них, ничто. Второе отсутствовала реальная социальная политика. Последняя ведь прерогатива отнюдь не только левых. Совсем не обязательно действовать в стилистике все отнять и поделить. Но об этом просто не думали. И в результате потеряли свои позиции, зато укрепили левых. Потом в борьбе с ними пришлось договариваться и создавать олигархов. Помогать им всячески, отдавать им СМИ. А затем, чтобы обеспечить безопасность верхушки, провели операцию Наследник. То есть сами все погубили, но никто не хочет признавать этого публично. А главный урок очевиден сейчас востребован социальный либерализм. Именно поэтому я говорю, что платформа Яблока может стать базой для объединения противников авторитаризма. Демократию и свободу необходимо совместить с сильным, эффективным, социальным государством.
Кроме этого, я считаю, что российское общество стало достаточно свободным и современным. Оно готово реально управлять, а не быть частью управляемой демократии. В России накоплено достаточно материальных ресурсов для стратегических вложений в образование, пенсионную систему, здравоохранение и науку. В России уже возник слой предпринимателей, которые способны сделать нашу экономику эффективной. Стране не хватает только сознательной и ответственной политической власти. Для ее формирования необходимо, чтобы политическая партия, которая хочет вести за собой людей, обратилась к реальным проблемам граждан.

-Как сейчас обстоят дела с регистрацией партии?
-Документы нами поданы в конце марта этого года. 30 октября прошел учредительный съезд партии НАШ ВЫБОР.
Сейчас все зависит от того, будет ли увеличена численность партий. Если численность останется в пределах 10 тысяч, то мы к февралю-марту будем готовы подать окончательные документы в Минюст. Сейчас численность наших сторонников составляет 12 тысяч, и мы ведем активную работу по приему этих людей в партию. Все региональные конференции мы проведем до 1 января. Если численность будет увеличена, то к июню мы рассчитываем набрать 50 тысяч членов. Это задача посильная.

-Сохранится ли название партии, выбранное на съезде?
-Поскольку у нас уже украли название Свободная Россия, зарегистрировав в Минюсте с молниеносной скоростью другую партию с этим названием, как только узнали, что это партия Ирины Хакамада, учредительный съезд предоставил возможность высшему органу партии Федеральному политическому совету - возможность менять название, чтобы избежать повторения подобных проблем. Таким образом, мы застраховали себя на случай, если новое название тоже украдут.

-Сможете ли Вы пройти перерегистрацию партии по новому закону? То есть, насчитывает ли Ваша партия 50000 членов и будет ли у Вас возможность держать в каждом регионе по представительству численностью 500 членов?
-Нас же ждет процедура регистрации, а не перерегистрации, так как партия новая и только что создана. Увеличение численности партии одна из наших первоочередных задач. Региональные ячейки создаются по принципу горизонтали - без начальников в центр, должны находиться на самофинансировании, участвовать в конкретных делах, в том числе по возможности при защите интересов людей в судах. Привлекаем новых людей и из других партий, но без угрозы раскола в будущем. Записываться могут все, хоть через Интернет и мой е-mail: irina@hakamada.ru. Партия открыта для всех, без каких-либо барьеров. Все мероприятия, связанные с созданием партии, мы проводим максимально корректно, т.к. Минюст может использовать любую формальную ошибку для того, чтобы отказать в регистрации. Я думаю, мы с этой задачей справимся.

-Каковы основные цели вашей деятельности политические, социальные и прочие? Что изменится, если вас изберут в Думу 2007?
-Партия НАШ ВЫБОР предлагает себя в качестве объединительной платформы для объединения всех демократических сил. И цель объединения не переползти на брюхе порог в 7 процентов, а взять влиятельное количество мест в думе в 2007 году. Наиболее близки позиции нашей партии к программе Яблока. Наша партия считает, что Россия станет по настоящему великой и свободной только при сильном социальном государстве, обеспечивающем равные стартовые возможности и качество жизни всем поколениям россиян, в сочетании с политической, экономической и информационной конкуренцией. Важнейшими приоритетами государства должны быть признаны личностные права и свободы человека, для этого необходимо провозгласить новый курс развития страны.
Образование и здравоохранение, как сферы, способствующие интеллектуальному и биологическому воспроизводству России, должны стать стратегическими приоритетами государственной политики, обеспечив всему населению равные возможности. Для этого необходимо ликвидировать всевластие чиновников в сфере образования, создав механизм общественного контроля и попечительства над образованием; значительно повысить финансирование образования и зарплату преподавателей, сделав профессию Учителя по-настоящему престижной. Наравне с бесплатным средним и высшим образованием предоставить государственные гарантии для получения долгосрочных образовательных кредитов. Молодые люди должны иметь возможность получить качественное современное образование в зависимости от своих способностей, а не материального благополучия их родителей.
Нужно сделать ставку на развитие страховой медицины и дать людям возможность самим выбирать объем и качество предоставляемых медицинских услуг. Одновременно следует увеличить финансирование бесплатного бюджетного медобслуживания для малоимущих слоев населения.
Размеры пенсий должны быть значительно увеличены. Это не государственная благотворительность, пожилые люди заработали эти деньги, и государство обязано изыскать возможность, чтобы обеспечить их достойную старость. Замена льгот деньгами возможна только при условии, если эти деньги реально покрывают соответствующие льготы..
Спецслужбы должны стать эффективным инструментом борьбы с терроризмом. Их деятельность должна быть не коррумпированной и прозрачной для общества. Для этого нужно осуществлять реальное взаимодействие всех силовых ведомств (спецслужб, МВД и армии) в борьбе с террором, признать сохранение жизни каждого конкретного человека главной целью в борьбе с террористами, сохранить демократию и неприкосновенность прав человека как основных средств борьбы против терроризма.
Мы предлагаем перестроить взаимоотношения в треугольнике Президент Парламент Правительство. Партийный Президент сам возглавляет партийное Правительство и несет за него ответственность. Нужно ликвидировать параллельное правительство Администрацию Президента фактического наследника ЦК КПСС как неконституционный орган, ставший нелегитимным источником любой власти (и законодательной, и исполнительной, и судебной), который занимается политическим манипулированием общества.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама