ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2015, 11:19

Экозащитники выступили против добычи песка на месте будущего заказника в ЛО

Экозащитная организация "Зеленый Крест" возражает против добычи песка на месте будущего заказника "Северо-Ингерманландский".

Активисты напомнили, что на рассмотрении экспертной комиссии комитета по природным ресурсам Ленинградской области находится проект освоения лесов с целью разработки месторождения песка "Островское". Краеведы и "зеленые" выступают против осуществления данного проекта.

"Я написал особое мнение, высказавшись против разработки этого месторождения, – говорит член экспертной комиссии, председатель Северо-Западного "Зеленого Креста", Юрий Шевчук. – Добывать песок собираются на территории будущего заказника "Северо-Ингерманландский", плановый срок организации которого – до 2035 года. Но если дело так пойдет, к 2035 году здесь охранять будет нечего".

Добавим, заказник "Северо-Ингерманландский" создается для сохранения участков старовозрастных ельников как естественного ландшафта этой местности. Здесь также находятся остатки усадеб и ингерманландских деревень. В 1919-1920 годах именно здесь существовала легендарная "Республика Северная Ингрия". Именно здесь располагается единственный хорошо сохранившийся участок финской линии обороны "VT". Здесь также встречается ряд растений, занесенных в Красную Книгу Ленинградской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама