На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге начался парад Победы. В нем участвуют более 4 тысяч военнослужащих.
Петербургский парад традиционно начался с роты почетного караула, которая несет российский флаг, копию Знамени Победы и боевое знамя Западного военного округа.
Принимает парад командующий ЗВО Анатолий Сидоров, сообщает "Фонтанка.Ру".
После прохождения пеших колонн, состоящих из курсантов городских военных и специализированных вузов, а также военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона и Северо-Западного регионального командования ВВ МВД РФ, на главную площадь Петербурга выйдут танки.
Впервые за последние полсотни лет участие в петербургском параде Победы принимают глубоко модернизированные танки Т-72 Б3 и танк Победы – Т-34-85.
Всего в военном параде в Северной столице примут участие около 100 единиц боевой техники сухопутных войск Западного военного округа, среди которых модернизированные комплексы "Искадер", бронетранспортеры БТР-82АМ.
Также в составе механизированных колонн, кроме боевой техники времен Великой Отечественной войны – танка Победы Т-34-85, принимают участие бронеавтомобили, знаменитые "Катюши" и "Полуторки".
Всего в День Победы войска Западного военного округа примут участие в военных парадах в восьми городах – Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Воронеже, Калининграде, Нижнем Новгороде, Пскове и Балтийске. Торжественные прохождения войск территориальных военных гарнизонов пройдут в 31 населенном пункте на территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов.
Ранее командующий ЗВО принял Военно-морской парад на Неве, в котором приняли участие 15 боевых кораблей, катеров и судов Балтийского флота и свыше полутора тысяч моряков-балтийцев.
Новости 9 мая 2015, 10:17
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -