ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 ноября 2004, 15:39

Глава Карелии Сергей Катанандов и премьер-министр Финляндии Матти Ванханен подведут итоги сотрудничества между Республикой Карелия и Финляндией в 2004г.

Глава Карелии Сергей Катанандов сегодня, 29 ноября, начинает рабочий визит в Финляндию. В течение двух дней в Хельсинки пройдут переговоры Сергея Катанандова с премьер-министром Финляндской Республики Матти Ванханеном и министром внешней торговли и развития Финляндии Паулой Лехтомяки. В ходе переговоров предполагается подвести итоги сотрудничества между Республикой Карелия и Финляндией в 2004г., сообщает пресс-служба республиканской администрации.

В сообщении уточняется, что в этом году в рамках сопредельного сотрудничества Карелии с Финляндией осуществлялось более 30-ти проектов, направленных на социально-экономическое развитие республики, на общую сумму финансирования со стороны Финляндии более 1,2 млн. евро. В ходе визита будут обсуждаться как уже существующие, так и новые направления сотрудничества. Это проекты "Электронная Карелия", открытия регулярного железнодорожного сообщения Петрозаводск - Йоэнсуу, строительства 2-й очереди лесоперерабатывающего завода в п.Импилахти совместно со "Стора-Энсо", создания приграничного индустриального комплекса в Костомукше, строительства международного автомобильного пункта пропуска "Суоперя" и другие.

По данным пресс-службы Карелии, внешнеторговый оборот Карелии с Финляндией по итогам 9 месяцев 2004г. составил 282,5 млн. долл., что на 16,3% (39 млн. $) больше, чем за аналогичный период 2003г. Из инвестиционных проектов отмечаются: строительство 2-й очереди ЛПЗ в .Импилахти совместно со "Стура-Энсо". Объем инвестиций составит до 4,8 млн. долл.; активно ведется работа с компанией "JMC Finance" по строительству двух лесозаводов в Пудожском и Муезерском районах мощностью 100 тыс. куб. м пиломатериалов в год каждый (1-й этап проекта) и строительство мебельной фабрики в Петрозаводске мощностью 40 тыс. куб. м мебельного щита в год. Подготовлено генеральное соглашение, идет работа в рамках этого соглашения. Инвестиции на 1-м этапе оцениваются в 28,6 млн. долл., второй этап - 13,1 млн. долл.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама