ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 17 мая 2015, 15:59

"Радужный флешмоб": Довольные активисты и доблестная полиция

На Марсовом поле в Петербурге состоялся "Радужный флешмоб", приуроченный к Международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией, который празднуется 17 мая.

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, на Марсовом поле собралось около 300 ЛГБТ-активистов, а также значительное количество сотрудников правоохранительных органов для охраны акции. Полицейские тщательно досматривали сумки тех, кто пытался пройти на место проведения флешмоба.

Акция длилась около получаса и прошла без инцидентов. Участники держали в руках плакаты: "Любовь сильнее ненависти". Также активисты периодически скандировали: "Мы вас любим!". Фестиваль завершился тем, что все участники акции запустили в воздух шары.

Однако спровоцировать конфликт пытались активисты "Национально-освободительного движения" (НОД), которые на некотором отдалении от фестиваля встали в одиночные пикеты. Одна из активисток, которая многим запомнилась по первомайскому шествию, громко кричала о том, что участники "Радужного фестиваля" нарушают закон о запрете "пропаганды содомии". Также активисты НОД говорили, что "оккупационные власти Петербурга пытаются устроить госпереворот, лоббируя интересы секс-меньшинств".

На акции была замечена супруга самого активного борца с ЛГБТ, депутата Законодательного собрания Виталия Милонова Ева Либуркина. Она вместе с неизвестным активистом возмущалась, когда полиция пропустила на акцию пару с ребенком. По мнению супруги депутата, полицейские таким образом потворствуют нарушению российского законодательства. Однако, как подчеркивает корреспондент ЗАКС.Ру, прежде чем пустить пару с ребенком на фестиваль, полиция проверила документы, удостоверилась, что это родители, а также предупредила, что на фестивале будут обсуждаться вопросы ЛГБТ. В ответ на это недовольные требовали встречи с представителем комитета по законности и правопорядку Смольного, для того чтобы показать, что ЛГБТ нарушает закон. После того как их возгласы остались незамеченными, активисты заявили, что полицейские сами нарушают закон, т.к. наступают на газон.

Отметим, что за акцией также следил генеральный консул Голландии в Петербурге.

Отметим, что после акции часть участников фестиваля покинула Марсово поле на предварительно свезенных туда автобусах, а другая часть – отправилась в сопровождении полиции в метро. Участники акции, очевидно, оценили профессионализм сотрудников полиции и кричали: "Спасибо!"







 















Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама