ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2015, 18:13

Глава карельского "Яблока" заочно арестован и объявлен в федеральный розыск

В рамках дела о продаже карельской недвижимости заочно предъявлено обвинение лидеру местного отделения партии "Яблоко" Василию Попову. По информации "Губернiи Daily", Попова еще 15 мая заочно арестовали и объявили в федеральный розыск.

Напомним, в последнее время в Карелии было возбуждено сразу несколько дел против выходцев из партии "Яблоко". Депутата местного Законодательного собрания Ивана Романова и заместителя директора по воспитательной работе Олега Семенова обвинили в педофилии. Также в рамках расследования дела о продаже недвижимости, в частности, здания "Петропита", в мошенничестве обвинили депутата Петросовета Ольгу Залецкую, депутата ЗакСа Анастасию Кравчук и директора торгового дома "Ленторг" Александру Корнилову. 

По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год Корнилова, Кравчук и Залецкая, действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа, приобрели право на недвижимое имущество – нежилое здание комбината школьного питания. При рыночной стоимости указанного имущества, превышающей 30 млн рублей, оно было приобретено за сумму 19 млн рублей, в связи с чем Петрозаводскому городскому округу был причинен ущерб на сумму более 10 млн рублей.

В свое время эта сделка была оспорена в суде, и суд официально признал ее законной. И тем не менее Залецкая и Корнилова вот уже несколько месяцев находятся под домашним арестом. Причем уголовное дело в отношении Ольги Залецкой даже не возбуждалось. "В тот момент, когда продавалось здание, она являлась директором предприятия "Петропит", но не подписывала документов о продаже здания. В тот момент ее даже не было на работе. Договор купли-продажи подписала заместитель Ольги Евгеньевны. И произошло это только после того, как было вынесено решение суда, обязывающее руководство "Петропита" так поступить. Александра Корнилова, будучи директором торгового дома "Ленторг", всего лишь арендовала указанное здание. Никакой личной выгоды от продажи здания ни у Залецкой, ни у Корниловой не было", – пишет "Губернiя Daily".

Теперь очередным обвиняемым дела стал Василий Попов. "Насколько нам известно, на данный момент, у следствия нет ни одного доказательства причастности Попова к данному уголовному делу", – заявили активисты.

Активисты указывают, что и Залецкая, и Попов заранее знали о своих арестах. Причем информацию они получали от своих источников именно в правительстве Республики, а не в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама