Ленинградская область и Петербург должны совместно работать над развитием регионов. Об этом в субботу, 23 мая, заявил вице-губернатор Ленобласти, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов на пленарном заседании "Большой Петербург. Новые горизонты координации" в рамках I Петербургского форума пространственного развития "Гармония многогранности".
"Если в решении наших общих проблем мы будем ссылаться на соседний субъект федерации, то результатов не добьемся. С точки зрения инвестиций нам необходимо совместно работать над развитием приоритетных кластеров: радиофармацевтического, автопромышленнного, кластера производства строительных материалов. С точки зрения девелопмента — наша задача создать комфортную городскую среду", — сказал в ходе дискуссии Дмитрий Ялов.
Участники конференции пришли к выводу, что конструктивный диалог города и области — это уже не планы, а объективная реальность. Основным инструментом для решения вопросов на территории двух субъектов стал созданный в 2012 году Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. На его заседаниях рассматриваются наиболее важные "проблемные" вопросы и вопросы перспективного характера. В частности, за время деятельности совета были синхронизированы стратегии долгосрочного развития субъектов, документы территориального планирования, инфраструктурные планы, рассмотрены конкретные проекты в сфере дорожного строительства, транспортного сообщения, утилизации отходов, подключения к инженерным сетям, выработаны совместные решения по организации летнего отдыха детей и другое.
Дмитрий Ялов привел в пример еще один успешный опыт совместной работы города и области — создание "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области". "Транспортный каркас — основа для развития агломерации. Дирекция выстраивает диалог в конкретной отрасли – транспорте, и это не только обсуждение, но и принятие конкретных решений", — отметил вице-губернатор.
Также, по его словам, новым предметом для взаимодействия Ленинградской области и Санкт-Петербурга может стать совместная борьба за инвесторов. "Мы конкурируем не между собой. Мы конкурируем с другими регионами России и Восточной Европы", — подчеркнул Дмитрий Ялов.
Новости 23 мая 2015, 15:33
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -