ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2015, 12:14

Бизнесмен рассказал о коррупции в правительстве Санкт-Петербурга в 1990-е

Бизнесмен Максим Фрейдзон, который судится с компаниями "Газпром" и "Лукойл" и их руководством в рамках закона "О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях", дал интервью "Радио Свобода". В нём он рассказал о коррупции в администрации Санкт-Петербурга, когда там работал Владимир Путин.

Сейчас интервью, опубликованное ранее под заголовком "Он просто писал сумму во время беседы", удалено с сайта радиостанции "по просьбе собеседника, опасающегося за свою безопасность". Однако издание Slon нашло материал в архиве интернета.

Фрейдзон, пытавшийся в 1993 году организовать оружейный бизнес – поставить производство полицейского оружия в России – сообщает, что его предприятие было зарегистрировано отделом внешнеэкономической деятельности мэрии, которое как раз возглавлял Путин. По его словам, он заплатил взятку, чтобы продвинуть свой бизнес. Сумма составила 10 тысяч долларов.

"Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы", – заявил Фрейдзон.

Другой проект, связанный с заправкой самолетов, Фрейдзон вел совместно со своим партнером, владельцем фирмы "Совэкс" Дмитрием Скигиным.

"Дима утверждал, что долго торговались с Владимиром Владимировичем. Я ему верю. С него просили сначала 15% от доходов. Это была общая такса, от 10 до 15%, если дело могло быстро принести доход. Дима мотивировал необходимость скидки тем, что прибыли ждать долго, что еще нужно сделать много вложений, и в итоге сговорились на 4%, которые будут принадлежать Владимиру Владимировичу. Сколько он в итоге заплатил, какую наличность, я, честно говоря, не знаю", – рассказал Фрейдзон.

Отмечает он и связи бизнеса с авторитетом Владимиром Барсуковым-Кумариным: "Команда работала вся вместе: Васильев, Кумарин, Трабер, Скигин, Тимченко. Было распределение ролей, задача была понятная. По существу – взять все снабжение по Северо-Западу, в большей степени экспорт и внутреннее городское, обеспечив тем самым сбыт и для Тимченко". Он также отметил, что в то время у Геннадия Тимченко было прозвище "гангрена",  потому что он "привязчив, как гангрена, если появился, все сожрет".

В конце 1990-х из-за давления Фрейдзон потерял бизнес. По его словам, проблемы начались и у Скигина.

В материале радиостанция приводила выдержку из иска бизнесмена, которая касается убийства вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича.

"После того как мэр Собчак потерпел поражение на перевыборах в июне 1996 года, Путин переехал в Москву, и Алексей Миллер присоединился к организации Васильева. В 1996 году Миллер помогал Дюкову в ПТН, он также помогал Траберу в формировании ОБИП в 1997 году и в его стремлении скупить акции сотрудников приватизированного ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". 18 августа 1997 года вице-губернатор Михаил Маневич, который пытался сохранить 29% этих акций под контролем города, был убит. 18 ноября 1997 года внеочередное собрание акционеров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" передал управление порта организации ОБИП. Миллер тогда отчитывался перед Ильей Трабером, как директор по развитию и инвестициям в ОБИП (управляющий порта Санкт-Петербурга). Трабер был одним из "неприкасаемых" или "слишком близким к бандитам и Владимиру Путину в 1990-х". С 1999 по 2000 год Миллер работал генеральным директором Балтийской трубопроводной системы, и в 2000 году он стал заместителем министра энергетики", – цитировало издание иск Фрейдзона.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вся эта информация не соответствует действительности. По его словам, к нему поступило несколько "ультимативных" запросов от западных СМИ.

"И эти обращения являются достаточно красноречивым подтверждением того, насколько для тех, кто по-прежнему лишен какого-либо конструктивизма в отношении нашей страны, насколько для них продолжает оставаться некомфортным Путин. И насколько они продолжают свои целенаправленные, достаточно грубые, лишенные изящного креатива информационные атаки… Это делается синхронно и лондонскими изданиями, и американскими, - как будто бы случайно, но очевидно, что не случайно", цитирует  ТАСС Пескова.

По его мнению, эти запросы скоординированы в "информационных экзерсисах".

Владимир Путин, по словам Пескова, проинформирован о поступивших запросах изданий, и он отнесся к ним с удивлением.

"(Реакция) достаточно удивленная, потому что такое изобилие, скажем так, клеветы, которую пытаются подогнать и состряпать, и тем более в таких уважаемых СМИ, оно чуть-чуть поражает", – отметил пресс-секретарь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама