ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2015, 12:37

В положении о конкурсе на должность главы Новгорода нашли коррупциогенные факторы

Отделение антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Р" нашло коррупциогенные факторы в Положении о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации Великого Новгорода.

Согласно проведенной экспертизе, первый фактор – это принятие нормативного правового акта за пределами компетенции. Так, один из пунктов положения в числе условий участия в конкурсе называет достижение гражданином возраста 30 лет. При этом по федеральному закону "О муниципальной службе в Российской Федерации" на нее могут поступать люди, достигшие 18 лет. Однако ни в областных законах, ни в Уставе Великого Новгорода нет дополнительных ограничений.  

Кроме того, к числу коррупциогенных факторов отнесены широта дискреционных полномочий и юридико-лингвистическая неопределенность.

"Странно, что думская комиссия, в состав которой входят 7 человек, не увидела очевидных коррупциогенных факторов… При этом, учитывая настойчивое желание этого созыва Думы отправить в отставку действующего мэра, уже в ближайшем будущем конкурсная комиссия будет отбирать кандидата на этот важный для управления Великим Новгородом пост… Если указанные нами факторы не будут устранены из положения, это позволит комиссии выбрать "нужного кандидата", фактически не обосновывая свое решение", – приводит пресс-служба слова руководителя Центра Анны Черепановой.

Заключение по результатам экспертизы Центр отправил в городскую думу и прокуратуру Великого Новгорода.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама