ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2015, 14:32

Заработал сайт защитников Блокадной подстанции

Защитники "Блокадной подстанции" запустили сайт, посвященный защите подстанции от грозящего ей сноса. В настоящий момент на нем есть отчеты о первых двух одиночных пикетах, проведенных у подстанции.

"Невозможно и немыслимо разрушить здание Подстанции, как невозможно и немыслимо перестать благодарить наших ветеранов, отмечать день Победы или плакать над фильмом «В бой идут одни старики»", – приводятся на сайте слова одной из пикетировавших Алины Соколовой.

Другой активист, сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-ПарНаС" Наталья Грязневич считает, что подстанция должна стать музеем. "Для меня возмутительно, когда для постройки отеля сносят исторические памятники. Я считаю, что этому зданию можно найти применение, достойное его исторической значимости для нашего города. Тем более что здание в хорошем состоянии, нуждается только в косметическом ремонте", – говорит Грязневич.

Среди поддерживающих движение в защиту Блокадной подстанции на сайте указаны в том числе кинорежиссер Александр Сокуров и бард и ученый Александр Городницкий.

– Сокуров и Городницкий уже давно среди тех, кто выступал публично против сноса Блокадной подстанции, поэтому они на сайте, – объяснил ЗАКС.Ру один из координаторов кампании в защиту подстанции, сопредседатель петербургского отделения "РПР-ПарНаС" Андрей Пивоваров.

Напомним, что на месте подстанции № 11, питавшей сеть городского трамвая в годы блокады, "Группа ЛСР" планирует возвести отель на 25 апартаментов. Здание было признано аварийным, а на его снос получены все документы. Однако в марте прошлого года ВООПИиК подал в КГИОП экспертизу о признании здания региональным памятником и тем самым отсрочил снос. В феврале этого года стало известно, что комитет экспертизу отклонил. Однако статус здания до сих пор не определен. Чтобы не допустить снос подстанции, активисты планируют провести бессрочную кампанию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама