ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2015, 15:23

Обвиняемый в убийстве ректора СПбГУСЭ приговорен к 17 годам колонии строго режима

Обвиняемый в убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Такое решение в отношении Виталия Ковалева принял Ленинградский областной суд, передает "БалтИнфо".

Напомним, Виталий Ковалев в конце мая прошлого года был оправдан коллегией присяжных Ленинградского областного суда. Его обвиняли в организации убийства ректора ГУСЭ Викторова и в организации приготовления к убийству бизнесмена Дмитрия Зарубина. Викторов был убит четырьмя выстрелами вечером 5 сентября 2012 года возле своего дома во Всеволожске. Ранения получила и находившаяся рядом с ним супруга. По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым. Из-под стражи Ковалев был отпущен в зале суда. Однако через несколько дней его снова арестовали.

В рамках нового уголовного дела Ковалеву было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209 УК РФ ("Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)") и п. "а" и "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере") по двум эпизодам.

В управлении по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного департамента МВД России полагают, что шесть установленных и несколько неустановленных лиц под руководством Ковалева в период с 2008 года по конец февраля 2012 года совершали разбойные нападения на грузовые автомобили с ценными грузами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама