ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2015, 16:32

Антикоррупционный центр Новгорода: ФАС не привлекает чиновников к ответственности за нарушения закона о "госзакупках"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области не привлекает к ответственности чиновников за нарушения закона о "госзакупках". Об этом в среду, 3 июня, сообщила пресс-служба антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл Россия" в Великом Новгороде.
 
Активисты сообщили, что выявили нарушения действующего законодательства в трех госзакупках, и региональное Управление ФАС должно было привлечь чиновников к ответственности. Однако до сих пор виновные в допущенных нарушениях должностные лица ответственности так и не понесли.

"«Трансперенси Интернешнл Россия» совместно с НРОО «Собрание коренных новгородцев» направило жалобу на бездействие регионального УФАС в Прокуратуру Новгородской области. В 2014 году мы неоднократно обращались в антимонопольный орган с жалобами на нарушение законодательства о контрактной системе, и они были признаны обоснованными", – заявили общественники.

Речь идет о трёх госзакупках, которые оспаривал антикоррупционный центр. Так, в августе 2014 года были аннулированы торги на предоставление услуг аутсорсинга для комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Заказ с начальной стоимостью около 1,5 млн рублей включил в себя различные услуги, абсолютно не взаимосвязанные между собой. УФАС посчитало нарушением закона включение в один лот работ и услуг, технологически и функционально не связанных друг с другом.

В ноябре 2014 года УФАС признало незаконной закупку автомобиля МБУ "Автобаза" в Мошенском районе. Это решение было принято из-за формирования документации под определённый товар. В техническом задании закупки стоимостью более 1,1 млн рублей были указаны требования, которым соответствовал только автомобиль Toyota Camry в комплектации "Комфорт".

"В декабре из-за нашей жалобы были отменены торги на оказание услуг по освещению в СМИ работы Новгородской областной Думы. На наш взгляд, этот заказ был написан под конкретную компанию – холдинг «Агентство информационных коммуникаций». В результате УФАС обнаружило в документации нарушение порядка обоснования начальной максимальной цены контракта", – напомнили активисты.

Однако, Новгородское УФАС до сих пор не возбудило дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц заказчиков. "Мы считаем, что антимонопольный орган намеренно затягивает процедуру возбуждения дел, при этом привлечь чиновников к ответственности можно лишь в течение года с момента совершения нарушения", – заявили в антикоррупционном центре. В связи с этим активисты просят прокуратуру провести проверку исполнения закона Управлением ФАС по Новгородской области.

"Если антимонопольщики не поторопятся с возбуждением дел об административных правонарушениях, нерадивые чиновники смогут уйти от ответственности. Во время разбора наших жалоб в УФАС мы неоднократно становились свидетелями того, как его сотрудники дают своеобразные консультации представителям заказчиков. Признавая закупку незаконной, они популярно объясняют, как изменить документацию, чтобы у антимонопольного органа не было к ней претензий. Таким образом, они помогают осуществить, необоснованные, на наш взгляд, закупки. Теперь же и вовсе выясняется, что сотрудники УФАС не считают нужным привлекать чиновников к ответственности. Все это наводит на мысли о необъективном отношении представителей контролирующего органа к должностным лицам заказчиков. Мы просим прокуратуру обратить внимание на сложившуюся практику и устранить нарушения закона, – сказала руководитель Антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл – Р" в Великом Новгороде Анна Черепанова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама