ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2015, 18:46

Смольный отказался от строительства нового здания для Музея блокады

Правительство Петербурга отказалось от строительства нового здания для Музея блокады и обороны Ленинграда из-за кризиса и сокращения бюджета. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщил директор музея Сергей Курносов.

При этом Смольный рассчитывает на расширение музея в Соляном переулке — в апреле министерство обороны РФ передало городу первое помещение.

По словам Сергея Курносова, решение о "заморозке" проекта строительства нового здания музея было принято еще в ноябре 2014 года. "До октября всерьез рассматривалось строительство нового здания на пересечении Юрия Гагарина и Бассейной улицы, готовилось техническое задание. Но ближе к Новому году стало понятно, что найти на строительство от 3,5 до 6 млрд рублей просто неоткуда", – цитирует "Фонтанка.Ру" слова Курносова.

При этом процесс возвращения помещений музею уже начался. 10 апреля Минобороны выпустило приказ о передаче музею помещений площадью 430 квадратных метров в Соляном переулке, 9. Ранее их занимал ЦНИИ ВВС министерства. По словам Сергея Курносова, на освоение площадей уйдет 2 – 3 года. В целом же музею необходимо для развития около 5 – 6 тысяч "квадратов". О передаче этих площадей город будет вести переговоры с министерством.

Напомним, в 1940-х годах Музей обороны занимал в Соляном переулке около 40 тысяч квадратных метров и обладал богатейшей коллекцией экспонатов, связанных с жизнью Ленинграда в блокадные годы. Однако в 1949-м музей закрыли по политическим причинам. Снова он возродился только в 1989-м, на оставшихся 1,2 тысячи квадратных метров площадей, которых музею катастрофически не хватает.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама